Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

03.09.2021 14:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 4 сентября 2021 года

  • Категория:
    Документы
  • № документа:
  • Дата принятия:
    03.09.2021
  • Дата
    размещ.:
    03.09.2021

Текстовое представление

1. ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА

1.1. Метеорологический прогноз: прогнозируются опасные метеорологические явления, обусловленные очень сильным дождем, грозами, порывами ветра до 25 м/с.

1.2. Общие данные: риск возникновения ЧС вследствие воздействия опасных метеорологических явлений прогнозируется на территории всех муниципальных образований Свердловской области (рекомендуется всем 100 % МО проводить превентивные мероприятия).

1.3 Детализация

В связи с опасными метеорологическими явлениями прогнозируются следующие риски:

Риск возникновения происшествий и ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ:

Прогнозируются аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ, (системе водоснабжения, сетях газо-, электроснабжения): порывы линий электропередач, обрывы технических проводов при порывах ветра до 25 м/сек, вследствие чего возможен выход из строя оборудования, которое может повлечь к кратковременным нарушениям в работе электроэнергетических систем районов и нарушению в работе базовых станций сотовой связи операторов. Источник

происшествий износ коммуникационных сетей, аварийное отключение систем жизнеобеспечения.

Прогнозируются перебои в подаче электроэнергии в результате перехлеста и обрыва проводов и замыканий на электросетях (трансформаторных подстанциях открытого типа).

Наибольший риск: Серовский ГО. Ивдельский ГО, Североуральский ГО, ГО Карпинск.

Риск обрушения слабоукрепленных конструкций, деревьев, сооружений и т.п.:

Вследствие сильного ветра и порывов возможны повреждения кровли жилых домов частного сектора, повреждение остекления зданий и строений на территориях, так же существует угроза населению и имуществу граждан (автомобили) вследствие падения незакрепленных/слабоукрепленных конструкций, деревьев (рекомендуется прекратить наружные и высотные работы).

Риск ограничения движения и ДТП:

Возможно ухудшение дорожной обстановки в связи с ожидаемыми погодными условиями на автомобильных дорогах области (при сильных боковых порывах ветра до 25 м/с, сильных осадках в виде дождя), а также вследствие не соблюдения правил дорожного движения и нарушений в работе автомобильного транспорта существует вероятность возникновения ДТП на участках дорог федерального назначения.

Риск возникновения природных пожаров:

В предгрозовой период длительностью около 30 минут, порывы ветра могут достигать 25 м/сек, ввиду чего, существует повышенный риск увеличения площади действующих природных пожаров (возникновения новых), задымление населенных пунктов, а также распространения огня на жилые дома, садовые товарищества, сельхоз постройки, прочие здания.

Ухудшение лесопожарной обстановки прогнозируется на территории всей области, прогнозируется задымление населенных пунктов от действующих природных пожаров на территории области и других субъектов РФ.

Риск ограничения в функционировании авиапредприятий:

При усилении ветра в МО г. Екатеринбург из аэропорта «Кольцово» прогнозируется задержка авиарейсов.

Риск увеличение количества техногенных пожаров в жилом секторе:

Прогнозируется рост пожаров в жилом секторе, на объектах административного и социального назначения на всей территории Свердловской области.

Риск происшествий на категорированных и не категорированных туристических маршрутах.

Риск возникновение ЧС на водных объектах:

Прогнозируется происшествия (гибель) населения на всех водных объектах области.

Социальная обстановка:

Прогнозируется увеличение количества пострадавших от укусов клещей. Можно ожидать дальнейшего продолжения роста заболеваемости, гриппом, ОРВИ и ОКИ. Существует риск заболевания населения новой короновирусной инфекцией COVID-19 (позднее выявление больных, несвоевременное проведение

противоэпидемических мероприятий, несоблюдение, нарушение гражданами режима самоизоляции, социальной дистанции).

Риск затопления пониженных участков местности, а также автомобильных дорог:

Вследствие неисправности ливневых канализаций возможно затопление автомобильных дорог, низменных участков местности, прогнозируется увеличение водности рек.

Риск аварийных ситуаций на ГТС:

Прогнозируется увеличение наполняемости ГТС, увеличение сброса воды с ГТС, ввиду чего повышенный риск аварийных ситуаций на ГТС, в первую очередь на ГТС с опасным уровнем безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2