Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

11.09.2015 16:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об утверждении Положения о порядке оформления бесхозяйного недвижимого имущества в собственность Махнёвского муниципального образования

  • Полное наименование:
    Об утверждении Положения о порядке оформления бесхозяйного недвижимого имущества в собственность Махнёвского муниципального образования
  • Статусы:
    ПРИНЯТ | УТВЕРЖДЕН
  • Категория:
    Решения Думы
  • № документа:
    №594
  • Дата принятия:
    03.09.2015
  • Дата
    размещ.:
    11.09.2015

Текстовое представление

                                                                                                                  

ДУМА

МАХНЁВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

                                                  второго созыва

РЕШЕНИЕ

 

от  03 сентября 2015 года              п.г.т. Махнёво                              № 594

 

Об утверждении Положения о порядке

оформления бесхозяйного недвижимого имущества

в собственность Махнёвского муниципального образования

 

      В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным  законом  от 21 июля 1997 года  № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,  Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22.11.2013 № 701 "Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей", руководствуясь Уставом Махнёвского муниципального образования, Дума Махнёвского муниципального образования

 

 

РЕШИЛА:

     1. Утвердить Положение о порядке оформления бесхозяйного недвижимого имущества в собственность Махнёвского муниципального образования (прилагается).

      2. Настоящее Решение опубликовать в газете «Алапаевская искра» и разместить на официальном сайте Махнёвского муниципального образования в сети «Интернет».

      3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Алапаевская искра».

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по экономической политике, бюджету, финансам и налогам (Н.Л. Голышев).

 

Глава   Махнёвского

муниципального образования                                                        И.М. Авдеев

 

                                                                                                                                 Приложение

к Решению Думы Махнёвского  

муниципального образования

                                                                                             от 03.09.2015 г. №  594

 

 

 

Положение

о порядке оформления бесхозяйного недвижимого имущества

в собственность Махнёвского муниципального образования

 

                                                      1. Общие положения

 

             1.1. Настоящее Положение о порядке оформления бесхозяйного недвижимого имущества в собственность Махнёвского муниципального образования разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22.11.2013 № 701 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей», Уставом Махнёвского муниципального образования.

1.2. Положение определяет порядок выявления, оформления документов, постановки на учет и признания права муниципальной собственности Махнёвского муниципального образования на бесхозяйное недвижимое имущество, расположенное на территории Махнёвского муниципального образования.

1.3. Положение распространяется на имущество, расположенное на территории Махнёвского муниципального образования, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо на имущество, от права собственности на которое собственник отказался.

1.4. Оформление документов для признания бесхозяйными объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Махнёвского муниципального образования, постановки на государственный учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества и принятия в собственность Махнёвского муниципального образования бесхозяйных объектов недвижимого имущества осуществляет Администрация Махнёвского муниципального образования в лице отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации Махнёвского муниципального образования (далее — Отдел) в соответствии с настоящим Положением.

1.5. Осуществление расходов на обслуживание и содержание бесхозяйного имущества за счет средств бюджета Махнёвского муниципального образования не допускается.

1.6. Принятие на учет и снятие с учета бесхозяйных объектов недвижимого имущества проводит орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

1.7. Главными целями и задачами выявления бесхозяйных объектов недвижимого имущества и оформления права муниципальной собственности на них являются:

- вовлечение неиспользуемого имущества в свободный гражданский оборот;

- обеспечение нормальной и безопасной технической эксплуатации имущества.

 

                                 2. Порядок выявления бесхозяйных объектов

недвижимого имущества и подготовки документов,

необходимых для их постановки на учет

 

2.1. Основаниями для отнесения имущества к бесхозяйному являются письменные заявления (обращения) физических и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы о выявлении движимого или недвижимого имущества, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо имущества, от права собственности на которое собственник отказался, направляемые в Администрацию Махнёвского муниципального образования.

Заявление (обращение) должно содержать следующую информацию:

- наименование и описание объекта бесхозяйного недвижимого имущества, а также местонахождение либо ориентир, позволяющие его идентифицировать;

- при наличии сведений — предполагаемый собственник, владелец, пользователь;

- при наличии сведений — дата отказа от права собственности.

2.2. На основании поступившего заявления (обращения) по поводу выявленного объекта недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного, Отдел осуществляет:

- проверку поступивших сведений о выявленном объекте недвижимого имущества, имеющем признаки бесхозяйного;

- сбор необходимой документации и подачу ее в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество в целях постановки на учет выявленного объекта недвижимого имущества как бесхозяйного;

- подготовку документов для принятия бесхозяйного объекта недвижимого имущества в собственность Махнёвского муниципального образования в соответствии с действующим законодательством.

2.3. В целях проведения проверки возможного наличия собственника выявленного объекта недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного, Отдел запрашивает сведения:

- о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество;

- о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества в СОГУП филиал «Алапаевского БТИ и РН»;

- размещает информацию об установлении владельца бесхозяйного объекта недвижимого имущества в газете «Алапаевская искра», и на официальном сайте Махнёвского муниципального образования в сети «Интернет».

В случае необходимости Отдел подготавливает и направляет запросы в органы Федеральной налоговой службы Российской Федерации о наличии в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице, а также запрос юридическому лицу, являющемуся возможным собственником имущества.

2.4. В случае выявления информации о наличии собственника объекта недвижимого имущества Отдел прекращает работу по сбору документов для его постановки на учет в качестве бесхозяйного и сообщает данную информацию лицу, предоставившему первичную информацию об этом объекте.

При этом Отдел направляет собственнику объекта недвижимости обращение с просьбой принять меры к его надлежащему содержанию.

2.5. Если в результате проверки собственник объекта недвижимого имущества не установлен, Отдел:

2.5.1. Обеспечивает в установленном порядке работу по проведению технической инвентаризации недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного, и изготовлению кадастрового паспорта на объект за счет денежных средств бюджета Махнёвского муниципального образования в размере утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

2.5.2. Готовит пакет документов, необходимых для постановки на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимости в соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 22.11.2013 № 701 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей", и направляет его в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

Расходы на подготовку документов (техническая инвентаризация объектов недвижимости, межевание земельных участков, получение информации о наличии либо отсутствии сведений о собственниках объектов недвижимости) производятся за счет средств бюджета Махнёвского муниципального образования.

2.6. В случае если собственник отказался от права собственности на объект недвижимого имущества, собственник (собственники) или уполномоченное им (ими) на то лицо (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности) предоставляет заявление об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества и согласие на постановку на учет этого имущества в качестве бесхозяйного.

В случае отказа собственника — юридического лица от права собственности на имущество и в случае, если право собственности не зарегистрировано в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество, Отдел запрашивает дополнительно следующие документы:

- у собственника — правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие права собственности, представляются в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником;

- в инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации — выписку из единого государственного реестра юридических лиц.

В случае отказа собственника — физического лица от права собственности на имущество и в случае, если право собственности не зарегистрировано в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество, Отдел запрашивает дополнительно следующие документы у собственника:

- правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие права собственности, представляются в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником;

- копию паспорта гражданина.

Копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица (лиц), отказавшегося (отказавшихся) от права собственности на объект недвижимости, в форме документов на бумажных носителях заверяются подписью главы Махнёвского муниципального образования или уполномоченным им на то лицом при наличии у него доверенности (с указанием даты, фамилии и инициалов), а также печатью Администрации Махнёвского муниципального образования и подписью собственника (собственников) (с указанием даты, фамилии и инициалов), отказавшегося от права собственности на объект недвижимого имущества, либо удостоверенные нотариально.

Если такие документы представлены в форме электронных документов, электронных образов документов, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, либо главы Махнёвского муниципального образования и собственника (собственников), отказавшегося от права собственности на объект недвижимости.

 

3. Порядок постановки на учет бесхозяйных объектов

недвижимого имущества

 

3.1. Для постановки на учет объекта недвижимого имущества как бесхозяйного Администрация Махнёвского муниципального образования обращается с заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

3.2. Бесхозяйный объект недвижимого имущества учитывается в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество до момента возникновения права муниципальной собственности на такой объект.

 

4. Учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества

в реестре бесхозяйного недвижимого имущества

и обеспечение его сохранности

 

4.1. Отдел осуществляет учет выявленного бесхозяйного имущества путем ведения Реестра выявленного бесхозяйного недвижимого имущества (далее — Реестр).

4.2. Бесхозяйный объект недвижимого имущества учитывается в Реестре с даты постановки объекта недвижимого имущества на учет в качестве бесхозяйного в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав (даты получения Администрацией Махнёвского муниципального образования выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет объекта недвижимого имущества), до даты вступления в силу решения суда о признании права муниципальной собственности на такой объект либо до даты снятия объекта с учета в качестве бесхозяйного в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав (даты получения письменного извещения в Администрацию Махнёвского муниципального образования о снятии объекта с учета).

4.3. Основанием для включения бесхозяйного объекта недвижимого имущества в Реестр является соответствующее постановление Администрации Махнёвского муниципального образования.

4.4. С даты постановки на учет выявленного имущества в качестве бесхозяйного Администрация Махнёвского муниципального образования осуществляет управление данным бесхозяйным имуществом в установленном законом порядке до момента возникновения права муниципальной собственности.

 

5. Переход бесхозяйного недвижимого имущества

в муниципальную собственность

 

5.1. По истечении года со дня постановки бесхозяйного объекта недвижимого имущества на учет Администрация Махнёвского муниципального образования обращается в суд с требованием о признании права муниципальной собственности Махнёвского муниципального образования на этот объект в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5.2. Право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, установленное решением суда, подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

5.3. После вступления в силу решения суда о признании права собственности Махнёвского муниципального образования на бесхозяйный объект недвижимого имущества Администрация Махнёвского муниципального образования направляет документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество для регистрации права собственности Махнёвского муниципального образования   на объект недвижимого имущества.

5.4. В течение 10 рабочих дней с даты получения свидетельства о государственной регистрации права собственности Махнёвского муниципального образования на бесхозяйное недвижимое имущество Отдел:

- готовит проект постановления Администрации Махнёвского муниципального образования о принятии объекта недвижимого имущества в муниципальную собственность и включении данного недвижимого имущества в состав муниципальной казны Махнёвского муниципального образования;

- вносит объект недвижимого имущества в реестр муниципальной собственности Махнёвского муниципального образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32