Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

29.04.2016 14:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успеют все: приватизация продлена.

Успеют все: приватизация продлена.

Управление Росреестра по Свердловской области информирует, что срок бесплатной приватизации жилых помещений продлен до 1 марта 2017 года. Те граждане, кто до сих пор не успели оформить в собственность свою квартиру, могут сделать это в течение всего года. Но следует поторопиться, так как не исключено, что это будет последнее продление срока бесплатной приватизации, как сказал премьер-министр Дмитрий Медведев «... продлевать его до бесконечности невозможно…».

 

Какова последовательность действий, какие документы необходимы для приватизации жилого помещения:

  • Всем проживающим в жилом помещении необходимо прийти к соглашению о необходимости приватизации. Если гражданин не желает принимать участие в приватизации – он оформляет отказ в органе местного  самоуправления, либо нотариально.
  • Граждане должны обратиться в муниципалитет для заключения договора приватизации:
    • Муниципальное образование город Алапаевск, г. Алапаевск, ул. Павла Абрамова 8, кабинет №2, контактный телефон 2 – 17 – 48. Приемные дни: вторник, четверг – с 8.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.48.
    • Муниципальное образование Алапаевское, г. Алапаевск, ул. Розы Люксембург, 31, кабинет №13, контактный телефон 3 – 40 – 43. Приемные дни: четверг – с 9.00 до 15.00, перерыв с 12.00 до 12.48
    • Махневское муниципальное образование, пгт. Махнево, ул. Победы, 23, кабинет №9, контактный телефон 76 – 4 – 72.  Приемные дни: вторник, четверг – с 13.00 до 17.00.
  • Когда договор приватизации готов, с необходимым пакетом сопутствующих документов, предоставляемых для заключения данного договора, всем участникам приватизации следует обратиться для подачи заявления на государственную регистрацию права собственности.

Куда обращаться для подачи заявления на государственную регистрацию права собственности:

  • Многофункциональный центр «Мои документы»:
    • г. Алапаевск, ул. Ленина, 16 
    • Алапаевский район, пгт. Махнево ул. Плюхина, 10
    • Алапаевский район, рп. Верхняя Синячиха ул. Красной Гвардии, д. 6.
    • Алапаевский район, с. Костино, ул. Советская, 1
    • Алапаевский район, с. Арамашево, ул. Советская, 31
  • Филиал ФГБУ «ФКП Росреестр» по Свердловской области: г. Алапаевск, ул. Софьи Перовской, д. 7.

Срок государственной регистрации права собственности на основании договора приватизации составляет 10 рабочих дней.

Государственная пошлина для физического лица составляет – 2000 рублей. При государственной регистрации доли в праве общей собственности, возникающей на основании договора приватизации: 2000 рублей умноженные на доли в праве собственности. Например, в случае приобретения квартиры в равнодолевую собственность пяти физических лиц (по 1/5 доли) государственная пошлина за государственную регистрацию прав уплачивается физическим лицами в размере 400 рублей каждым (2000 х 1/5).

После окончания сроков приватизации оформить право собственности на жилье можно будет путем выкупа. Стоимость квадратного метра в этом случае определится на основе кадастровой или рыночной стоимости, согласно действующему на момент выкупа законодательству. Кадастровую стоимость квартиры можно узнать на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.  в закладке «Справочная информация об объектах» или заказать справку в Многофункциональном центре  «Мои документы»,  филиале ФГБУ «ФКП Росреестр» по Свердловской области.

Специалист-эксперт

Алапаевского отдела Управления Росреестра 

по Свердловской области                                                                                                           В.А. Подкина

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40