Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

13.10.2016 09:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарные в гостях у воспитанников «Журавушки»

В рамках месячника гражданской обороны сотрудники 76 пожарно-спасательной части 54 отряда ФПС по Свердловской области, Алапаевского районного отделения ВДПО и Отдела ГО и ЧС пришли в гости к воспитанникам детского сада «Журавушка» с развлекательно-познавательным мероприятием.

Чтобы доступней и понятней объяснить мальчишкам и девчонкам такую серьёзную тему как «пожарная безопасность» занятие проходило в игровой форме и включало в себя различные конкурсы и  викторины.

В ходе мероприятия детсадовцы вспомнили номера телефонов экстренных служб, научились вызывать пожарную охрану, совершая «звонок в пожарную часть», четко называя адрес, что горит, имя и фамилию. К сожалению, не все детишки «на зубок» знали свой домашний адрес, но клятвенно пообещали пожарным выучить его с родителями.    

Во время викторины «Да» или «Нет» ребята хором отвечали на вопросы, задаваемые в стихах. Из чего стало понятно, что они знакомы с правилами безопасного поведения.

Охотно дети приняли участие и игре «Дом», где игроку – «пожарному» было нужно пройти по лабиринту, выбрав правильный путь и добраться до очага возгорания. При правильном прохождении пути пожар считался потушенным.

Малыши с удовольствием разгадывали загадки на противопожарную тематику – наперебой поднимали руки, давая правильные ответы, с радостью разучивали правила пожарной безопасности в стихотворной форме.

После игры «Пожароопасные предметы» дети узнали, когда огонь приносит пользу, а когда вред и запомнили, какими предметами пользоваться детям запрещено, а какими – можно, но очень осторожно.

Бурю радости у дошколят вызвал конкурс «Спешим на пожар», где участникам было необходимо на скорость притянуть к себе пожарную машину. Собравшиеся с большим энтузиазмом «болели» за игроков.

Больше всего взбодрила и развеселила детей игра «Топаем-хлопаем». Когда инструктор ВДПО Полина Шарунова называла правильное действие, все ребята хлопали, если неверное  – топали.

По завершении познавательных игр и конкурсов работник пожарной охраны Светлана Кривых рассказала детям об обмундировании огнеборцев, средствах индивидуальной защиты для гражданского населения, продемонстрировав настоящую каску пожарного и газодымозащитный комплект – «самоспасатель». После чего каждому была представлена возможность их примерить.

В конце занятия всем  детям были вручены памятки о правилах безопасного поведения и значок «Юный помощник пожарных». Ребята, в свою очередь, пообещали сотрудникам противопожарных служб не баловаться с огнём и хорошо выучить все правила пожарной безопасности.

Хочется отметить, что воспитанники подготовительной и старшей группы детского сада «Журавушка» отлично ориентировались в вопросах безопасности. Это значит, что обучающая работа с детьми ведется систематически. Спасибо за работу педагогическому коллективу сада.

 

С. Кривых 76 пожарно-спасательная часть

54 отряда ФПС по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51