Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

28.09.2016 12:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Используешь землю по назначению – спишь спокойно!

Используешь землю по назначению – спишь спокойно!

По результатам проведения административного обследования объектов земельных отношений Алапаевским отделом Управления Росреестра по Свердловской области к административной ответственности привлечен собственник земельного участка по факту нецелевого использования земель предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

В ходе рассмотрения материалов дела об административном правонарушении государственным инспектором по использованию и охране земель Алапаевского отдела Управления Росреестра по Свердловской области установлено, что на земельном участке на одной из улиц г. Алапаевск, предназначенным для размещения индивидуального жилого дома, осуществляется предпринимательская деятельность, а именно работает автосервис. В результате рассмотрения сделан вывод о том, что земельный участок используется собственником не по целевому назначению. Тем самым собственник нарушил требования ст. 42 Земельного кодекса РФ. За указанное правонарушение предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 Согласно ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка или его части не в соответствии с разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа. Если кадастровая стоимость земельного участка определена, то размер штрафа для граждан составит 0,5 — 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей; для должностных лиц – от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей; для юридических лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей. Размер максимальных сумм штрафов ограничен КоАП, поэтому если кадастровая стоимость земельного участка значительна, то граждане рискуют получить штраф в размере до 100 тысяч рублей; должностные лица и индивидуальные предприниматели – до 300 тысяч рублей; а юридические лица – до 700 тысяч рублей.

В вышеописанном случае собственнику земельного участка (гражданину) был назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что по такому нарушению земельного законодательства, к административной ответственности может быт привлечен, как правообладатель земельного участка, так и фактический его пользователь, осуществляющий деятельность на земельном участке в разрез с установленным разрешенным использованием и, как показывает практика государственного земельного надзора, не предполагающий о таком нарушении земельного законодательства.

Алапаевский отдел Управления Росреестра по Свердловской области призывает граждан и юридических лиц использовать земельные участки только по целевому назначению, в соответствии с принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также к своевременному оформлению в установленном порядке прав на землю и приведение их в соответствие с фактическим использованием (границы и площадь), что убережет землепользователей от административных наказаний в виде значительных штрафов.

 

 

Заместитель главного государственного инспектора МО город Алапаевск, МО Алапаевское и Махневского МО Свердловской области по использованию и охране земель

Стальский Денис Сергеевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50