Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

28.10.2021 15:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пункт 4.5 ПДД - зона ответственности пешехода

Пункт 4.5 ПДД — зона ответственности пешехода

Сотрудники ГИБДД продолжают разъяснять жителям города и района правила безопасного поведения пешехода на дороге.

Главная опасность для любого пешехода — это переход проезжей части. Водитель, сбивая человека на нерегулируемом пешеходном переходе, нарушает правила проезда пешеходного перехода и это становится основной причиной ДТП. Однако, переход дороги накладывает и на пешехода обязанности по обеспечению своей собственной безопасности.

Пункт 4.5 правил дорожного движения гласит, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Главной задачей сотрудников полиции – это донести до жителей города о том, что пешеходный переход – это лишь место для пересечения проезжей части. Он указывает нам, где нужно переходить дорогу, но НЕ ГАРАНТИРУЕТ безопасность. О ней должен подумать сам пешеход, остановиться на краю тротуара и дождаться момента, когда все автомобили остановятся перед пешеходным переходом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8