Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

22.12.2021 17:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полицейские Алапаевска проводят разъяснительные беседы с населением по профилактике мошенничества

В рамках профилактического мероприятия «Осторожно, мошенники!» наряды ППСП и ДПС ГИБДД при несении службы проводят разъяснительные беседы с горожанами, направленные на профилактику совершения мошеннических действий.

Стражи порядка на маршрутах патрулирования разъясняют гражданам основные схемы, которые используют аферисты для хищения денежных средств. В ходе беседы полицейские настоятельно рекомендуют проявлять бдительность и соблюдать следующие правила поведения:

- не доверять незнакомым и малознакомым людям, а также подозрительным звонкам и смс-сообщениям. Следует помнить, что не стоит впускать в свой дом незнакомца, даже если он представился сотрудником социальной службы или государственной структуры. Попросите его предъявить удостоверение. Не стесняйтесь тут же, не пуская посетителя в дом, проверить данные по телефону. Если не можете сделать это сами, попросите родственников или соседей. В случае, если возникли сомнения, немедленно звоните в полицию.

- Получив подозрительное смс-сообщение, немедленно удалите его и ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру и не переходите по указанной ссылке.

- Помните, что вступив в разговор с мошенниками, которые представляются сотрудниками банков и сотовых операторов, и, выполнив любые действия по карте, вы лишитесь своих сбережений. Обратитесь лично к сотрудникам в офис вашего банка. Позвоните по номеру телефона, указанного на вашей банковской карте.

- Никому не сообщайте пин-код и реквизиты вашей банковской карты. Помните, что ни один банк самостоятельно не блокирует карту – сделать это можете только вы. Сообщения о блокировании карты присылают мошенники.

- Не перечисляйте предоплату или полностью сумму за товар «продавцу». Все операции по купле-продаже необходимо проводить лично и только после того, как ознакомитесь с документами на приобретаемый товар и лично увидите то, что вам продают.

- Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, а также не производите никаких манипуляций посредством платежного терминала (банкомата). В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и переводят ваши денежные средства на свои банковские карты.

Каждому собеседнику стражи порядка вручают информационные памятки, в которых описаны основные способы мошенничества и даны советы, как не стать жертвами злоумышленников.

МО МВД России «Алапаевский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1