Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

29.07.2021 11:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Круглый стол на тему профилактики преступлений в сфере IT-технологий состоялся в отделе полиции Алапаевска

В мероприятии приняли участие представители администраций и дум трех муниципальных образований, прокуратуры, Общественного совета при ОВД. В ходе встречи участники «круглого стола» обсудили вопросы совершенствования информационного обеспечения профилактики мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Перед участниками выступил заместитель начальника отдела уголовного розыска майор полиции Алексей Горбунов. Он отметил, что за шесть месяцев 2021 года зарегистрировано 38 фактов мошенничества, где деньги похитили дистанционно путем обмана. В сравнении с прошлым годом эта цифра намного ниже, что свидетельствует о положительных результатах проводимых профилактических мероприятиях в данном направлении.

Начальник отдела полковник полиции Эдуард Губер отметил, что на сегодняшний день, по-прежнему, самой распространенной схемой обмана являются случаи, когда потерпевшим поступают звонки от якобы работников банка. Звонившие сообщают, что с банковских карт потерпевших пытаются списать денежные средства. Для блокировки данных операций мошенники просят продиктовать номера карт, cvc-код и пароли из смс. Или же, мошенники сообщают, что на потерпевших оформили кредит. Для его аннулирования необходимо оформить новый кредит, а затем перевести деньги на указанные «сотрудником» банка номера (счета). Чтобы минимизировать подобные случаи необходимо совместными усилиями полиции, муниципальными органами и общественностью довести до граждан профилактическую информацию, разъясняя им о недопущении передачи личных данных, а также данных банковских карт другим лицам. Соблюдая простые меры безопасности, граждане не попадут под влияние аферистов и сберегут свои денежные средства.

В ходе заседания «круглого стола» его участники приняли решения и выработали конкретные меры, направленные на усиление и активизацию работы правоохранительных органов, органов государственной власти и общественности в сфере профилактики мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В ближайшее время эти меры будут реализованы на территории обслуживаемых муниципальных образований.

МО МВД России «Алапаевский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12