Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

13.08.2021 15:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечение безопасности дорожного движения сложная многоплановая проблема. Поэтому меры по предупреждению ДТП и детского дорожно-транспортного травматизма должны носить комплексный характер.

Обеспечение безопасности дорожного движения сложная многоплановая проблема. Поэтому меры по предупреждению ДТП и детского дорожно-транспортного травматизма должны носить комплексный характер. Как показывает анализ ДТП, основными причинами происшествий по вине несовершеннолетних пешеходов являются: выход на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих видимость, игра на проезжей части, несоблюдение ПДД при следовании по улицам, не обустроенным пешеходными тротуарами, переход проезжей части в неположенном месте, езда на велосипеде и мопеде с нарушением ПДД. С целью недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям несовершеннолетних участников дорожного движения и хотят сказать, что трагедии на дорогах лучше предотвращать, чем разбираться в их последствиях. В этом играет большую роль подготовка детей, обучение правилам поведения на дороге. Уважаемые родители необходимо провести занятия с детьми, напомнить им, что пешеходы должны двигаться по тротуарам, а при их отсутствии по обочинам в один ряд друг за другом, переходить проезжую часть, не торопясь, уверенно при наличии пешеходного перехода — только по пешеходному переходу, а при его отсутствии под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорога хорошо просматривается. Пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспорта и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия ограничивающего обзорность. Согласно ПДД управлять мопедом разрешается лицам не моложе 16 лет. Мопеды должны двигаться по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаст помех пешеходам. Кроме того водителю мопеда запрещается: — ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; — перевозить пассажиров на сидении, не оборудованном надежными подножками; — перевозить груз, мешающий управлению; — двигаться по дороге без застегнутого мотошлема. Не оставляйте без присмотра совсем маленьких детей вблизи автомобильных дорог. Водители транспортных средств, будьте предельно внимательны, особенно вблизи общеобразовательных учреждений, соблюдайте скоростной режим, помните, что на дороге, а так же в салоне вашей машины могут находиться дети, так как согласно статистике более 70% пострадавших детей на совести водителей транспортных средств.

Уважаемые участники дорожного движения, соблюдайте правила, умейте предвидеть ошибки пешеходов и других водителей, будьте готовы своими встречными действиями компенсировать эти ошибки и тогда вы сможете избежать страшных последствий ДТП!

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МО МВД России «Алапаевский

Алена Татаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12