Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

06.10.2022 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Последствия неоплаты коммунальных услуг

Администрация Махнёвского муниципального образования напоминает, что в силу жилищного законодательства граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Внесение платы гражданами необходимо осуществлять ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги может повлечь наступлению ряда негативных последствий в виде:

начисления предусмотренных законом пеней;

ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг;

взыскания задолженности в судебном порядке, что может привести к ограничению на выезд из Российской Федерации;

прекращения предоставления мер социальной поддержки (компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, при наличии таковых);

обращения наймодателя в суд с иском о выселении нанимателя жилого помещения;

иных, предусмотренных законом.

С целью исключения указанных негативных последствий гражданам рекомендуется добросовестно своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При необходимости проверки правильности начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги гражданам необходимо обращаться к исполнителю таких услуг. При выявлении нарушений порядка начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги и неустранения исполнителем таких нарушений в добровольном (претензионном порядке) рекомендуем для проведения контрольных (надзорных) мероприятий обращаться в Департамент посредством ГИС ЖКХ, либо иным способом, позволяющим идентифицировать личность заявителя, с указанием на нарушения обязательных требований и приложением документов, подтверждающих доводы обращения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3