Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

12.12.2022 16:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция Алапаевска напоминает об ответственности за незаконную рубку лесных насаждений

Уничтожение леса путем его незаконной рубки является одним из самых распространенных нарушений законодательства в сфере лесопользования. Полиция Алапаевска призывает население проявить гражданскую сознательность в сбережении насаждений и напоминает о том, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Согласно статье 8.28 КоАП Российской Федерации незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, в том числе совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 000 до 50 000; на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей. В качестве дополнительного наказания может быть назначено наказание в виде конфискации продукции незаконного природопользования, а также конфискация орудия совершения административного правонарушения.

Также кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за правонарушения, связанные с транспортировкой древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа. Так с начала текущего года сотрудниками МО МВД России «Алапаевский» выявлено 47 административных правонарушений, предусмотренных статьей 8.28.1 КоАП РФ.

Статья 260 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную рубку лесных насаждений предусматривает максимальное наказание вплоть до 7 лет лишения свободы. Для предупреждения самовольной вырубки и продажи лесных насаждений сотрудники полиции совместно с другими ведомствами проводят рейды по выявлению нарушителей. В текущем году стражами порядка выявлено 8 преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений.

Полиция Алапаевска обращается к жителям города Алапаевска и Алапаевского района: если вам стало известно о случаях незаконной заготовки или реализации древесины, а также других правонарушениях на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Алапаевский», просим сообщать в дежурную часть по телефону 8(34346) 3-42-25, или по линии «02», по круглосуточному «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области 8(343) 358-71-61.

МО МВД России «Алапаевский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3