Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

02.12.2022 08:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель Алапаевска стал жертвой мошенников по схеме «На вас оформлен кредит». Возбуждено уголовное дело

Несмотря на постоянные предупреждения, граждане продолжают верить уловкам аферистов и добровольно отдавать им свои деньги. Очередной жертвой мошенников стал 34-летний житель города Алапаевска.

В ходе доследственных мероприятий установлено, что 16 ноября текущего года на сотовый телефон заявителя позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником банка. Звонившая пояснила, что на имя потерпевшего неким мужчиной оформлен кредит в размере 273 тысяч рублей. Для того, чтобы разобраться в данной ситуации с ним свяжется специалист службы безопасности банка. В этот же день заявителю позвонил «специалист банка», который пояснил, что для того чтобы не являться должником по оформленному кредиту необходимо провести некоторые действия. Мошенник отправил ссылку, перейдя по которой заявитель установил себе на телефон приложение. Далее, следуя инструкциям «специалиста», он через приложение оформил кредит на 300 тысяч рублей и перевел его якобы на безопасный счет. Звонивший заверил, что это необходимо для сохранности денежных средств, а за доставленные неудобства банк перечислит денежную компенсацию. Потерпевший был уверен, что общается с представителем банка, так как тот знал его персональные данные – фамилию, имя, отчество, а также владел информацией об имеющихся у него на счетах денежных средствах. Лишь, спустя несколько дней, когда ему пришло оповещение от банка о том, что необходимо оплачивать кредит, он понял, что попался на уловки мошенников. В полицию мужчина обратился лишь 28 ноября. Общая сумма ущерба составила 300 тысяч рублей.

Следственным отделом МО МВД России «Алапаевский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Полиция Алапаевска в очередной раз обращается к жителям с просьбой быть внимательными при разговоре по телефону. Запомните, что ни представители банков, ни сотрудники правоохранительных органов не будут в телефонном режиме просить осуществить какие-либо финансовые операции. Не стоит доверять лицам свои персональные сведения, не сообщать, особенно в телефонном режиме, личную информацию, пин- и CVC-коды от банковских карт, коды из смс-сообщений, переходить по присланным ссылкам. Если вы сомневаетесь в сохранности своих накоплений, то обратитесь лично в банк, а если сняли наличные денежные средства, не переводите на неизвестные номера и счета.

МО МВД России «Алапаевский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2