Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

16.02.2022 15:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок мужества, посвященный Дню защитника Отечества, прошел в одной из городских школ Алапаевска

В преддверии празднования Дня защитника Отечества в Алапаевске сотрудники полиции, ветераны и представители Общественного совета проводят цикл военно-патриотических мероприятий.

Так, накануне в городской школе № 4 прошел «Урок Мужества», организованный представителем Общественного совета Светланой Девятовой совместно с педагогическим составом школы. Почётным гостем встречи стал ветеран Алапаевского ОВД, участник боевых действий капитан полиции в отставке Сергей Надысов.

Начался урок с истории образования этой памятной даты. Из выступления учителя истории и обществознания Натальи Маньковой школьники узнали, что в СССР было принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днём рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днём Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Затем учащиеся выступили с рассказами о героях своих семей, героях родного города – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

После слово было предоставлено Сергею Надысову. Он рассказал о своей командировке в город Грозный, которая была в 2001 году. В то время на территории Чеченской республики была нестабильная обстановка: постоянные обстрелы со стороны бандформирований, подрывы транспортных средств Министерства внутренних дел и Минобороны. На плечах сотрудников лежала большая нагрузка по восстановлению правопорядка и законности, уничтожению бандформирований, кроме этого сотрудники вели борьбу с экономическими преступлениями, в частности связанными с подпольным производством бензина. За время командировки сводный отряд при проведении одной из спецопераций по уничтожению бандформирований был обстрелян. В результате несколько сотрудников было ранено, а один офицер погиб. К сожалению, не всегда командировки обходятся без боевых потерь.

Также боевой офицер продемонстрировал ребятам муляж реактивной противотанковой гранаты РПГ-26, мины от 82 мм миномета и ручной гранаты, рассказал их тактико-технические характеристики, а также случаи их практического применения в период его командировки.

Затем школьники задали вопросы, касающиеся увлечений боевого офицера в свободное время, самого запоминающегося случая в период командировки, самой ценной награды, выбора профессии. В свою очередь Сергей Надысов на все вопросы подробно и развернуто дал ответы.

В завершении мероприятия школьники поблагодарили гостя за столь увлекательную, информационную и познавательную беседу и поздравили с профессиональным праздником.

«Патриотическое воспитание подрастающего поколения – важная и ответственная задача. Подобные уроки в формате живого общения позволяют заинтересовать школьников изучать историю своей страны и родного края», – отметила представитель Общественного совета Светлана Девятова.

МО МВД России «Алапаевский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7