Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

01.03.2022 11:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все, что нужно знать про догазификацию

Догазификация, или ускоренная социальная газификация — это подведение газа до границ земельных участков индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки без привлечения средств жителей в уже газифицированных населенных пунктах, то есть где уже проложены газораспределительные сети, и требуется достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены дома.

Какие дома попадут в программу догазификации?

Под бесплатное подключение попадают только домовладения – индивидуальные жилые дома и жилые дома блокированной застройки, зарегистрированные в установленном порядке. Многоквартирные жилые дома под бесплатное подключение не попадают.

Как попасть в программу догазификации?

В программу догазификации попадают физические лица, намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Если ваш индивидуальный жилой дом зарегистрирован в установленном законом порядке, и дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, вы попадете в программу догазификации (ускоренной социальной газификации).

Вам необходимо подать заявку. Для этого нужно прийти в один из офисов ГУП СО «Газовые сети» — центральный офис в г.Екатеринбурге или в один из девяти газовых участков предприятия в Свердловской области (на нашем сайте в рубрике «Контакты» — адреса всех газовых участков), либо прислать заявку на электронную почту предприятия gazseti@gazseti.ru с копиями всех необходимых для подключения документов (подробности можно узнать, позвонив по телефону «горячей линии» по вопросам социальной газификации предприятия «Газовые сети»: 8 (800) 200 46 04.

Кроме того, начал работу портал https://connectgas.ru единого оператора газификации РФ (ЕОГ) — единый центр ответственности по вопросам газификации и по обеспечению бесплатного подключения домовладений к сетям газораспределения. Там тоже, после прохождения процедуры регистрации, можно оставить заявку на догазификацию.

С сентября текущего года будет доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг или МФЦ.

Что входит в понятие «бесплатное подключение» в рамках догазификации?

Граждане, которые подают заявку на социальную газификацию должны понимать, что бесплатным является только проектирование и строительство газопровода от сети газораспределения в вашем населенном пункте до границы вашего земельного участка.

Работы по проектированию и строительству газопровода в границах земельного участка и внутридомового газопровода, приобретение газоиспользующего оборудования (плиты, котла, водонагревателя) и прибора учета газа осуществляется заявителем самостоятельно за свой счет. На эти цели в среднем необходимо закладывать от 100 до 150 тысяч рублей.

На портале ЕОГ (единого оператора газификации https://connectgas.ru ) можно получить приблизительную калькуляцию по стоимости прокладки газопровода по земельному участку и внутридомового газового оборудования.

В Свердловской области компенсация отдельным категориям граждан составляет 70 000 рублей. По вопросам получения компенсации необходимо обращаться в органы местного самоуправления.

Когда в Свердловской области начнется бесплатное подключение по программе догазификации?

Газораспределительные организации совместно с администрациями органов местного самоуправления проводят инвентаризацию индивидуальных жилых домов,

подлежащих догазификации. Завершаются работы по составлению и уточнению план-графика бесплатного подключения. Сейчас составляется подомовой список участников программы, которые будут подключены к «голубому топливу» до конца 2022 года. Это будет первый этап догазификации.

Далее подключение индивидуальных жилых домов в газифицированных населенных пунктах будет осуществляться в соответствии с план-графиком подключения.

Программа догазификации индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки в газифицированных населенных пунктах Свердловской области бессрочная. Собственник дома и через 2, и через 3, и через 5 лет может обратиться в газораспределительную организацию с заявкой о подключении газа до границ земельного участка в рамках программы социальной газификации.

С какого периода начинает работать программа догазификации?

Условия бесплатной догазификации распространяются на случаи подачи заявки и заключения договора о подключении начиная с 21 апреля 2021 года. Так, если договор о подключении заключен после 21 апреля 2021 года, оплата Вами была осуществлена, то Вы можете обратиться в газораспределительную организацию для заключения дополнительного соглашения о бесплатности оказания услуг по подключению. В таком случае Вам вернут уплаченные денежные средства, однако срок договора о подключении может быть скорректирован.

В случае, если договор о подключении заключен до 21 апреля 2021 года, возврат уплаченных (полностью или частично) денежных средств газораспределительной организацией не осуществляется. Вместе с тем, Вы имеете право расторгнуть договор о подключении, не вносить оставшеюся часть платы, и подать новую заявку на бесплатную догазификацию.

Когда будет возможно бесплатное подключение домовладений в негазифицированных населенных пунктах?

Бесплатное подключение домовладений в негазифицированных населенных пунктах будет возможно после осуществления мероприятий по газификации населенного пункта в соответствии с региональной программой газификации (строительство магистральных, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов). После того, как, в соответствии с действующей региональной программой газификации, будет построен газопровод внутри населенного пункта, собственники индивидуальных жилых домов могут подавать заявку на бесплатное подведение газопровода до своего земельного участка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4