Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

20.01.2023 11:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полицейские Алапаевска подвели итоги акции «Студенческий десант»

В целях популяризации службы в органах внутренних дел среди молодежи в период с 16 по 20 января на территории Алапаевска и Алапаевского района прошла традиционная Всероссийская акция «Студенческий десант», приуроченная ко Дню российского студенчества.

Так за этот период времени стражи порядка, представители Общественного совета и Совета ветеранов при Алапаевском ОВД организовали для учащихся образовательных учреждений экскурсии по отделу и музею полиции. Студенты узнали какие подразделения и службы работают в полиции, их основные задачи и функции. В музее узнали историю образования, становления и развития Алапаевского отдела полиции, его сотрудниках и ветеранах.

За период акции студенты познакомились с работой экспертно-криминалистического подразделения. На практике увидели процесс обнаружения, фиксации и изъятия следов пальцев рук. Узнали нюансы работы кинологической службы. Полицейские-кинологи охранно-конвойной службы провели показательные выступления, продемонстрировав приёмы общего курса дрессировки, которые должна знать каждая служебная собака, а также задержание преступника и его личный досмотр с участием служебной собаки, её действия в случае нападения.

Кроме того полицейские рассказали участникам акции требования, предъявляемые к кандидатам, поступающим на службу в полицию, порядок прохождения службы в органах внутренних дел. Довели информацию о деятельности Добровольной народной дружины по содействию органам внутренних дел в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, а также о требованиях, предъявляемых к дружинникам и порядке вступления в данную организацию.

Увлекательную экскурсию сотрудники и ветераны ОВД провели в отделении Госавтоинспекции, рассказав историю становления данной службы. Также студенты получили возможность на практике познакомиться с работой таких подразделений, как дорожно-патрульная службы и регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД, пройдя кратковременные стажировки. Вместе с полицейскими они обеспечивали безопасность дорожного движения на дорогах.

По инициативе Общественного совета на базе центра гиревого спорта «СТИМ» состоялись соревнования по гиревому спорту. Всего в соревнованиях приняли участие 2 команды по 4 человека каждая. Это студенты учебных учреждений города, посещающие клуб «СТИМ» и сотрудники полиции. Участники в течение пяти минут выполняли упражнение – классический рывок гири весом 16 кг для студентов и 24 кг для действующих сотрудников полиции.

Борьба за почётное место на пьедестале оказалась весьма напряжённой. Стражи порядка и студенты показали судьям и зрителям не только свою физическую силу, стойкость и выносливость, но также свой волевой характер и настоящее стремление к победе. Команды активно поддерживали их друзья, однокурсники. Завершились соревнования подведением итогов и определением победителей.

Благодаря акции «Студенческий десант» у учащихся есть возможность познакомиться с работой сотрудников полиции, лично пообщавшись с теми, кто охраняет правопорядок и в будущем связать свою жизнь со службой на благо Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1