Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

13.10.2016 09:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День открытых дверей, или посторонним вход разрешен!

В рамках месячника гражданской обороны Российской Федерации 76 пожарно-спасательная часть г. Алапаевска открыла свои двери для всех желающих поближе познакомиться с пожарным ремеслом. В этот день гостями пожарных были студенты Алапаевского профессионально-педагогического колледжа.

Открыла мероприятие инструктор Алапаевского отделения ВДПО Полина Шарунова, рассказав собравшимся об истории становления гражданской обороны в России, основных способах защиты от чрезвычайных ситуаций, приемах оказания само- и взаимопомощи, правилах пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, правилах безопасного поведения и действиях по сигналам оповещения.

Ведь многочисленные катастрофы и аварии в современном мире показывают, что наличие первоначальной подготовки в области гражданской обороны и защиты территории и населения от чрезвычайных ситуаций помогает снизить негативные последствия в случае происшествия.

После чего пожарный Александр Хозумов познакомил студентов с работой пункта связи части. Ведь именно туда поступает сигнал при возникновении пожара, где радиотелефонист определяет к какой категории сложности относится пожар, и в зависимости от этого планирует дальнейшие действия, потому что выезд на пожар строго организован вплоть до секунд.

Если горит мусорный контейнер, то к месту происшествия будет направлена лишь одна автоцистерна, но если происшествие более серьезное – воспламенилось жилое или производственное помещение – то, как минимум, две. На крупные же происшествия пожарные подразделения съезжаются со всей округи.

В ходе экскурсии учащихся смогли познакомиться и с условиями службы пожарных. Узнали, что дежурные сутки бойцы начинают в девять утра на разводе. С этого момента пожарные должны быть готовы к выезду на пожар в любой момент. А большую часть рабочего времени личный состав занимается обучением – тушению пожаров, оказанию первой медицинской помощи и т.д.

В гараже боевых машин вниманию собравшихся была представлена пожарная и аварийно-спасательная техника, пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование, которое необходимо на пожарах и при ликвидации последствий ДТП, происшествий. 

Водитель Игорь Суслов познакомил ребят с общевойсковым защитным комплектом (ОЗК) – средством индивидуальной защиты, предназначенным для защиты кожных покровов и органов дыхания от отравляющих и биологически активных веществ, в том числе кожно-нарывного действия, а так же радиационной пыли.

Старший пожарный Алексей Сидоров продемонстрировал теплоотражательный костюм (ТОК-200), служащий для защиты личного состава подразделений пожарной охраны от повышенных тепловых воздействий, интенсивных тепловых излучений, высоких температур окружающей среды, кратковременных контактов с открытым пламенем, а также вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

«Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре – тут в бой со стихией вступают профессионалы. Название им – пожарные. Сотрудник пожарной охраны обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму. Только стандартное обмундирование пожарного весит около 30 кг, а с ним нужно быстро передвигаться, маневрировать во время пожара, пешком подниматься на верхние этажи», — сообщил присутствующим пожарный Артем Фоминых.

После чего ребята смогли примерить настоящую боевую одежду пожарного, экипировку бойцов газодымозащитной службы, снаряжение для эвакуации из задымленной зоны.

В ходе экскурсии пожарные ответили на многочисленные вопросы учащихся, после чего ребята узнали о том, как работают бесстрашные пожарные, с какими трудностями и проблемами связана эта работа.

Возможно, современному молодому человеку всё это не близко. В наше относительно благополучное время, без войн и конфликтов, люди забыли о том, что такое смотреть смерти в глаза. Пожарные же видят ее в отблесках пламени каждый раз, чувствуют ее жаркое дыхание перед своим лицом. И только они хорошо знают, как эту страшную силу остановить, как справиться с пламенем, спасти людей, уберечь товарищей и самого себя.

День гражданской обороны празднуют, может и не с большим размахом, как крупные государственные праздники, но эта дата особенная – ее отмечают люди, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы быстро собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, приходить на выручку гражданскому населению.

 

 

С. Кривых 76 пожарно-спасательная часть

54 отряда ФПС по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45