Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

Махнёвское муниципальное образование

Свердловская область/Алапаевский район/пгт. Махнево
Официальный сайт
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 19:16:05
16+

Махнёвское муниципальное образование

Официальный сайт
1323

Отдел образования и молодёжной политики

  • Адрес:

    624621, Свердловская обл., п.г.т. Махнево, ул. Победы, 23
  • admmahnevoobraz@yandex.ru

Руководители и сотрудники

Тел.:8 (34346) 3-50-31 (105).

Тел.:телефон: 8(34346)3-50-31 (106)

Ведущий специалист

Тел.:8 (34346) 3-50-31 (106).

1. Общие положения



1. Отдел образования является отраслевым органом Администрации Махнёвского муниципального образования (далее – Администрация), не наделенным правами юридического лица, и образуется в соответствии со структурой Администрации, утверждаемой Думой Махнёвского муниципального образования по представлению главы Администрации, для осуществления управленческих функций в сфере образования. 

2. Отдел образования осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами Свердловской области, Уставом Махнёвского муниципального образования (далее – муниципальное образование), решениями Думы муниципального образования и муниципальными правовыми актами Администрации.

3. Отдел образования действует на основании Устава муниципального образования, настоящего Положения.

Отдел образования осуществляет полномочия Администрации по решению вопросов местного значения муниципального образования в соответствии с Уставом муниципального образования и настоящим Положением.



2. Полномочия



2. Настоящим Положением к осуществлению отделом образования устанавливаются следующие полномочия местной Администрации:

1) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Свердловской области;

2) организация предоставления дополнительного образования детям за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях областного значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования;

3) подготовка (разработка) проектов муниципальных правовых актов Главы местной Администрации о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных бюджетных образовательных учреждений и муниципальных автономных образовательных учреждений муниципального образования;

4) осуществление мероприятий, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией муниципальных бюджетных образовательных учреждений и муниципальных автономных образовательных учреждений муниципального образования;

5) подготовка (разработка) проектов уставов создаваемых муниципальных бюджетных образовательных учреждений и муниципальных автономных образовательных учреждений муниципального образования для утверждения этих уставов муниципальными правовыми актами главы Администрации;

&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp6) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений муниципального образования, переданных им на праве оперативного управления в соответствии с муниципальными правовыми актами, обустройство прилегающих к ним территорий;

7) учет детей, подлежащих обязательному обучению в муниципальных образовательных учреждениях муниципального образования, реализующих образовательные программы начального общего образования, основного общего и среднего (полного) общего образования;

8) организация отдыха детей в каникулярное время;

9) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству (в случае принятия Думой муниципального образования решения о реализации прав на участие в осуществлении этого полномочия);
10) осуществление иных полномочий в соответствии с Федеральными законами и Уставом муниципального образования.



3. Структура



1.Структура отдела образования входит в структуру местной Администрации, которая определяется главой местной Администрации и утверждается Решением Думы муниципального образования. 

2.Отдел образования формируется главой местной Администрации в соответствии со штатным расписанием местной Администрации в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете для содержания местной Администрации. 

Штатное расписание местной Администрации составляется в соответствии со структурой местной Администрации и утверждается главой местной Администрации.



4. Организация деятельности 



1.Отдел образования возглавляет начальник образования (далее – начальник), который замещает должность муниципальной службы в соответствии с муниципальным нормативным правовым актом муниципального образования. 

2.Начальник несет персональную ответственность за выполнение возложенных полномочий. Начальник в своей деятельности подотчетен главе Администрации, заместителю главы Администрации по социальным вопросам.

3.Начальник:

1) организует и руководит деятельностью отдела образования;

2) выступает в суде по поручению главы Администрации в пределах полномочий, установленных Уставом муниципального образования и определенных в соответствии с ним Положением об отделе образования, в соответствии с федеральными законами и Уставом муниципального образования;

3) принимает меры по созданию условий труда работников отдела образования;

4) взаимодействует с отраслевыми, функциональными, территориальными органами и структурными подразделениями Администрации, руководителями муниципальных образовательных учреждений, находящихся на территории муниципального образования;

4.Начальник распределяет обязанности между работниками отдела образования.

5.На муниципальных служащих отдела образования распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» и Законом Свердловской области «Об особенностях муниципальной службы на территории Свердловской области».

6.Муниципальным служащим отдела образования предоставляются основные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», и дополнительные гарантии, предусмотренные законами Свердловской области и Уставом муниципального образования. 

7.Прохождение муниципальной службы в муниципальном образовании осуществляется в соответствии с федеральными законами, Законом Свердловской области «Об особенностях муниципальной службы на территории Свердловской области», Уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами муниципального образования.

8.Нанимателем для работников отдела образования является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет глава Администрации или лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).

9.Должностные инструкции работников отдела образования утверждаются главой Администрации.

10.Взаимоотношения работников отдела образования с начальником определяются на основании трудового законодательства, правилами внутреннего трудового распорядка и должностными инструкциями.



5. Ответственность



1.Отдел образования несет ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.

2.Ответственность отдела образования перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения им Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Устава и законов Свердловской области, Устава муниципального образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.