Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

18.02.2013 02:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении мероприятий по профилактике клещевого вирусного энцефалита на территории Махнёвского муниципального образования в сезон 2013 года

  • Полное наименование:
    О проведении мероприятий по профилактике клещевого вирусного энцефалита на территории Махнёвского муниципального образования в сезон 2013 года
  • Статусы:
    ПРИНЯТ | Принятые документы
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    №37
  • Дата принятия:
    25.01.2013
  • Дата
    размещ.:
    18.02.2013

Текстовое представление

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральным законом от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в целях предупреждения распространения, в целях предупреждения случаев заболевания населения клещевыми инфекциями на территории Махнёвского муниципального образования, руководствуясь Уставом Махнёвского муниципального образования,



ПОСТАНОВЛЯЮ:



    1. Руководителям территориальных органов и территориальных структурных подразделений Администрации Махнёвского муниципального образования:

    1.1. Обеспечить контроль за организацией и проведением мероприятий по расчистке и благоустройству подведомственной территории, проведением акарицидных обработок лесопарковых зон, территорий кладбищ, парков, коллективных садов, оздоровительных учреждений в соответствии с рекомендуемыми объемами.

    1.2. Организовать проведение мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок и сухостоя на территории Махнёвского муниципального образования.

    1.3. Информацию о проделанной работе представить заместителю главы Администрации Махнёвского муниципального образования по социальным вопросам до 30 апреля 2013 года.

    2. Рекомендовать Главному врачу ГБУЗ СО «Махнёвская районная больница» (Ветошкин Р.Н.):

2.1. Обеспечить выполнение плана профилактических прививок против клещевого энцефалита, в том числе среди профессиональных групп риска.

2.2. Проводить вакцинацию населения против клещевого вирусного энцефалита без календарных ограничений (круглогодично), обратив особое внимание на иммунизацию детей и лиц пожилого возраста.

    2.3. Организовать оказание помощи лицам, пострадавшим от присасываний клещей, в том числе проведение экстренной профилактики специфическим иммуноглабулином при отделение антигена вируса КЭ в клеще, и назначение антибиотикотерапии в случае обнаружения боррелий в клеще.

    2.4. Обеспечить контроль за своевременной постановкой диагноза, его лабораторного подтверждения, регистрацией, учетом и подачей экстренных извещений о случаях заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом.

    2.5. Организовать и провести в течение апреля — мая 2013 года семинары для работников лечебно-профилактических организаций и медицинских работников детских учреждений отдыха и оздоровления детей по вопросам диагностики и профилактики клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза.

    2.6. Обеспечить направление в территориальный отдел в городе Алапаевске и Алапаевском районе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области извещения о каждом случае присасывания клещей на территориях учреждений отдыха и оздоровления детей.

    2.7. Организовать и проводить активную разъяснительную работы среди населения и в средствах массовой информации о мерах индивидуальной защиты от клещей и профилактике инфекций, передаваемых клещами.     

2.8. Предусмотреть госпитализацию всех детей до 14 лет, проживающих на территории Махнёвского муниципального образования, с диагнозом острый клещевой энцефалит, в неврологическое отделение ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1».

    3. Директору МУП «Аптека № 120» (Такина Т.И.):

    3.1. Обеспечить круглогодично наличие в аптеке и аптечных киосках сел, поселков вакцины против клещевого энцефалита.

    4. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, индивидуальным предпринимателям:

    4.1. Проводить ежегодный инструктаж профессиональных групп риска о методах защиты от клещей и профилактики заболеваний, передаваемых клещами.

    4.2. Проводить акарицидные обработки производственных территорий, расположенных в лесу или около леса, обеспечить контроль их эффективности.

    4.3. Обеспечить профессиональные группы риска средствами индивидуальной защиты и репеллентами против клещей, организовать их иммунизацию против КВЭ.

    5. Руководителям муниципальных образовательных учреждений:     

    5.1. Активизировать пропаганду вакцинопрофилактики клещевого энцефалита среди родителей воспитанников и учащихся;

    5.2. Организовать работу по привлечению средств родителей для вакцинации детей;

    5.3. Запретить лесные работы, экскурсии, турпоходы в течение мая-июня 2013 года для детей и сотрудников, не имеющих завершенный вакцинальный комплекс.

    6. Рекомендовать главному государственному санитарному врачу г. Алапаевска и Алапаевского района (Ю. Ю. Питенко) взять под контроль выполнение плана профилактических прививок среди групп риска, применяя санкции к руководителям, не исполняющим данное распоряжение.

    7. Обнародовать настоящее распоряжение на официальном сайте Махнёвского муниципального образования и в газете «Алапаевская искра».

    8. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы Администрации по социальным вопросам Л.Б. Толмачеву.







Глава Администрации

Махнёвского муниципального образования                  Н. Д. Бузань







Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43