Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

10.04.2017 09:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об обострении эпизоотической ситуации по гриппу птиц в мире

Об обострении эпизоотической ситуации по гриппу птиц в мире

Вирус высокопатогенного гриппа птиц устойчиво циркулирует в дикой орнитофауне ряда стран, вызывает вспышки заболевания в популяциях домашних птиц, нанося серьезный социально-экономический ущерб. В 2016 г. в мире были зарегистрированы случаи высокопатогенного гриппа среди домашних и диких птиц, обусловленные 9 вариантами вируса: Н5N1, Н5N2, Н5N6, Н5N8, Н5N9, Н7N8, Н7N3, Н7N7, Н7N1.

В 2016 г. от гриппа Н5N1 пострадали 19 стран; в странах Азии и Тихоокеанского бассейна широкое распространение получил вирус подтипа Н5N6, последние случаи зарегистрированы в Южной Корее и Японии. Помимо очагов гриппа, обусловленных субтипом Н5, в текущем году зарегистрированы вспышки заболевания, вызванные вирусом подтипа Н7. Необходимо отметить массовую гибель диких птиц в национальном парке Алжира (более 1000 голов), причиной которой стал вирус Н7N1.

С конца октября текущего года резко обострилась эпизоотическая ситуация в Европе, что связано с заносом и широким распространением вируса высокопатогенного гриппа Н5N8 в большей части среди диких перелетных птиц. На сегодняшний день случаи гриппа Н5N8 зарегистрированы в 19 странах мира — Венгрии, Польше, Германии, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Голландии, Дании, Швеции, Финляндии, Франции, Румынии, Индии, Египте, Израиле, Иране, Украине (домашняя, Н5), Тайване, Южной Корее. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Швейцарии на дикой птице (79), Германии на дикой, зоопарковой и домашней птице (39), Венгрии (15) и Голландии (14). Исключением не стала и Российская Федерация: грипп Н5 зарегистрирован на домашних птицах в ЛПХ граждан Калмыкии. До этого вирус данного субтипа был выделен от павших диких птиц в ходе активного мониторинга в период весенней миграции на оз. Убсу-Нур в Республике Тыва (граница с Монголией). При проведении молекулярно-биологических исследований установлено, что исследуемые изоляты принадлежат к азиатской генетической линии вируса высокопатогенного гриппа птиц A/Guandong/1/96, клада 2.3.4.4.

Усугубляют эпизоотическую обстановку миграционные пути перемещения основного потока околоводных птиц, которые проходят по территории восточно-азиатский и центрально-азиатский части России. Такие птицы зимуют в странах, где регистрируют падеж дикой и домашней птицы от гриппа птиц — Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Индии. Таким образом, сезонные миграции птиц из Юго-Восточной Азии в северные широты Российской Федерации на период гнездования являются главной предпосылкой возможности заражения гриппом домашней птицы на птицефабриках и частных подворьях. Следует отметить, что наиболее уязвимыми сегментами остаются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. Основами профилактики заноса вируса в промышленные предприятия остаются их работа в режиме закрытого типа и неукоснительное соблюдение мер биологической защиты. В целях исключения всевозможных контактов домашней птицы с дикими перелетными пернатыми и продуктами их жизнедеятельности в ЛПХ необходимо обеспечить безвыгульное содержание птицы. Напоминаем, что вспышка высокопатогенного гриппа в 2014 г. была связана с доставкой инфицированных охотничьих трофеев в личные подворные хозяйства граждан.

В целях раннего реагирования на угрозы владельцам птиц основательно рекомендовано при первых признаках подозрения на болезнь (внезапный массовый падеж, неестественное поведение, отказ от корма и воды, изменение цвета неоперенных участков) обратиться в местную ветеринарную службу для принятия срочных мер. В обеспечение профилактики заболевания на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация» размещены памятки населению и фермерам, а также руководителям промышленных птицеводческих предприятий.

Информационная справка. Высокопатогенный грипп птиц относится к особо опасным инфекциям, при которых устанавливается карантин. Болезнь может протекать в сверхострой, острой или подострой формах и заканчивается летальным исходом. При сверхостром течении болезни наблюдается массовый падеж без характерных клинических признаков. У домашних и диких водоплавающих птиц основными симптомами являются дискоординация движений, плавание «по кругу», запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, конъюнктивит и ринит, помутнение роговицы и слепота, диарея. У кур часто регистрируют угнетение, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз (синюшность) кожных покровов, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях.

Инфицированная дикая перелетная птица выделяет вирус с пометом, поэтому основным механизмом заражения домашних птиц является алиментарный путь — с контаминированными кормами и водой.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41