Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

18.05.2011 07:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 мая – международный день музеев

18 мая работники музеев на всей планете отмечают свой профессиональный праздник. Впервые этот день начали праздновать в 1977 году.

Именно в этом году на заседании Международного совета музеев приняли решение об учреждении Международного дня музеев. Уже на следующий год этот праздник отмечали более 150 стран мира.

Музеи – это наша история, это те места, где хранятся самые ценные вещи, когда-либо изобретенные и созданные человеком. Поэтому музеи должны быть ближе к обществу и полностью для него открытыми. Развивать и поддерживать состояние музеев и всех предметов в них хранящихся должна мировая общественность.

Поэтому праздник был учрежден с целью привлечения внимания сильных мира сего к состоянию музейных ценностей, расширению музеев. Чтобы это воплотить в реальность музеи должны соответствовать действительности, работать в стиле нового времени и принимать инновации, которые появляются в мире.

На планете много замечательных сооружений, которые уже благодаря своей архитектуре являются музеями. Это и Лувр и Эрмитаж, и Эйфелева башня и множество других замечательных сооружений.

Музеи – это зеркало, отражающее отношение общества к своей культуре и истории, поэтому содействовать их развитию просто необходимо.



Хранители вы редкостей музейных

Предметов старины, отнюдь не эфемерных.

Приветливы, спокойны и умны,

Даёте постигать нам тайны старины.

Летят года, проходит век за веком,

Что создано когда-то человеком

Храните, человечество любя, -

Оно свежо лишь вам благодаря.

Хранителей древнейшей старины,

Ценителей музейной тишины

Поздравить с Днем музеев мы хотим:

Музей, как ни крути, необходим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14