Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

27.05.2011 08:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 мая – Всероссийский день библиотек, День библиотекаря!

Мы поздравляем наших уважаемых библиотекарей с этим государственным праздником!

Более 200 лет назад Екатерина II пришла к выводу – России нужна национальная библиотека. Так в 1795 году в Санкт-Петербурге родилась первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека (ныне "Российская национальная библиотека").

Несколько лет назад в России был учрежден новый профессиональный праздник – День Библиотекаря – Общероссийский день библиотек, который празднуется в нашей стране каждый год 27 мая с 1995 года.

Возможно, труд библиотекаря не так заметен, как труд учителя, врача, и его нельзя оценить по каким-то конечным результатам. Но то влияние, что оказывают эти неприметные труженики, – неоценимо. Ведь не всегда читатель, особенно ребёнок, может сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, хорошо зная книжный фонд, может дать совет: какую книгу выбрать, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому День библиотекаря – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

"Вы — главные лица в государстве, потому что от вас зависит образование страны, ее культура. Без нравственности не действуют никакие экономические законы, вообще все идет напропалую. Чтобы стране не пропасть, ей нужны, прежде всего, вы – библиотекари". (Д. Лихачев)





С Днем библиотекаря поздравить

Мы сегодня от души хотим

Тех, кто нас на верный путь направит,

Стоит только к книгам подойти,

Кто в огромном книжном океане

Свой корабль уверенно ведет,

Кто не пожалеет сил и знаний,

То, что нужно – каждому найдет!

Всем, кто этот праздник отмечает,

Дарим мы улыбки и цветы,

Пусть не будет горя и печали,

И всегда сбываются мечты!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21