Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

10.12.2012 10:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

« Мы разные ,но мы вместе»

.

   «Дружба не знает границ, все мы живем вместе, трудимся, растим  детей. У нас здесь и хлеб един, и вода, и радость и беда .И гордимся мы вместе  нашей Свердловской областью, нашей Россией!» — так сказал бы каждый, кто пришел  в Махневскую школу  на праздник   «Мы разные, но мы вместе», где встретились  Азербайджанская и Русская делегации.

   Чтобы подготовить этот праздник,  пришлось потрудиться   и  взрослым и детям 5-11 классов. Ведь нужно было представить культуру  своего народа , своей страны . Для всех  нас,  кто живет в Махнево , Родина –это наш   Урал, наш любимый   поселок.

    К этому мероприятию готовились все: школьники , педагоги , родители.   Азербайджанскую делегацию возглавила Биньятова  Шалала . Она вовлекла  в подготовку  группу  женщин  и ребят.  Ей помогали  Агаева Шалала, Мамедова Санам , Джаббарова Салига, Гулиева Гульнара, Агаева Хадия,  Агаева Сайда Мамедова Ульвия,  Курбатова Улдуз.    В подготовке Русской  делегации активное участие приняли классные руководители 5-11 кл.  со своими воспитанниками.

    Наши национальные культуры  богаты и разнообразны. Участникам  праздника  предстояло  показать  насколько самобытны наши культуры.

   Замечательную презентацию о наших государствах приготовила кл. рук. 6-б класса Смагина Е.А. .

    « По одежке встречают…»  в этой номинации представители  делегаций показали национальные костюмы. В презентации Дедюхиной Л. М.    мы узнали об исконно — русской одежде и могли ее рассмотреть. Азербайджанский костюм удивил тем, что мы узнали  во что  может одеться молодая девушка и пожилая, а также узнали о наряде невесты.

  « Не красна изба углами, а красна пирогами». Традиционные блюда , представленные делегациями, удивили и впечатлили . Мамы  из  Азербайджанской делегации  приготовили столько блюд , что после праздника накормили весь зал ,  а девчонки  10 кл. напекли блинов со сметаной и представили презентацию о национальной русской кухне. Помогла им Кокшарова Г.А.

    Народные промыслы  и ремесла   широко представили  Лещенко О.В.  и девушки    11 кл. ,  Агаева Сайда .  Русские и азербайжджанские  рукодельницы  показали свои изделия . Мы узнали о традиционных ремеслах  и чем занимаются  сейчас женщины в свободное время.

   Интересно рассказали и показали народные инструменты ребята из 6-а класса  с  кл. рук. Егоровой О.В.  Инструменты  можно было потрогать руками и сыграть на них.

                                               Лишь солнышко село,

                                               Вновь гости пришли,

                                                Хороводы и танцы с собой принесли.

 Русская кадриль , подготовленная девочками и мальчиками 6-а класса под руководством кл.рук.  Акбулдиной Т.А. удивила и порадовала всех.

   Что за праздник без лезгинки? Два горячих азербайджанских парня смело вышли на сцену  и  станцевали так, что все повставали со своих мест и долго аплодировали.

  Русскую  песню в исполнении Казанцевой Д. и азербайджанскую  мелодию поняли все, так как говорили  они  о вечном. Кл. рук. Мезенина О.В. ,  Кутенева  О.В. помогали в подборе песен. 

  Погрузившись в истоки культуры народов, все присутствующие прониклись   неподдельным  интересом к традициям других национальностей,  ощутили необходимость взаимоуважения и веротерпимости в отношениях.

   Мы разные ,  но сколько общего мы  нашли  друг в друге . А самое главное , что мы смогли усвоить : наша  сила-  в единстве.

 

       Заместитель  директора   по воспитательной  работе                         Денисова О.А.

DSC07203
DSC07205
DSC07224
DSC07244
DSC07263

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107