Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

11.05.2012 10:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Празднование Дня Победы 9 мая

.

      9 мая на территории Махнёвского муниципального образования во всех сельских администрациях прошли празднования в честь 67-й годовщины Великой Победы.

     По поручению главы Махнёвского муниципального образования И.М.Авдеева, главы Администрации Махнёвского муниципального образования Н.Д.Бузань на все сельские территории были направлены специалисты Администрации  Махнёвского муниципального образования, которые поздравили  ветеранов войны, тружеников тыла, детей погибших, всех жителей. Для ветеранов и тружеников тыла были подготовлены подарки, поздравительные открытки, цветы — от Махнёвcкого муниципального образования, от депутатов Думы Махнёвского муниципального образования, от депутата Государственной Думы Игоря Баринова, от сельских и Махнёвской поселковой администраций.

     Организаторы  праздников старались создать обстановку тех, военных лет, где-то организовали  для населения «солдатскую кашу», где-то подавали ветеранам фронтовые 100 граммов из солдатской  железной кружки, раздавались Георгиевские ленты, молодёжь в  военной форме выносила флаги и знамёна, кругом шары, цветы, праздничная торговля.

     В каждой сельской администрации для ветеранов и гостей звучали песни военных лет, стихи о жизни фронтовой, которые брали за душу не только ветеранов и переживших войну, но и тех, кто родился намного позже, не слышал взрывов снарядов, не видел слёз матерей, не познал голод и страшный труд послевоенных лет.

     67 лет назад наш народ ценой огромных жертв одержал победу над страшным врагом — фашизмом. Советские солдаты отстояли не только независимость родной земли — они спасли от нацизма народы Европы, изменив ход мировой истории.

     Свой вклад в общую победу внесли и наши земляки, жители Махнёвского муниципального образования.  В годы войны на фронтах воевали наши земляки, отцы, деды и просто знакомые, война в те годы не обошла ни один дом. Многие из них погибли, память о них увековечена на памятниках  погибшим,  на обелисках, за которым вот уже  более 60-и  лет  ухаживают жители, школьники, сельские администрации, а в День Победы возлагают цветы, проводятся митинги, объявляется минута молчания в память о погибших земляках.

      Старшее поколение, пережившее трудные военные и послевоенные  годы, видевшее тяжёлый труд, холод и голод, радовались  этому празднику, понимали, что такое –Победа! Вы видели, что каждый год Победы, приносит в вашу жизнь всё больше и больше достатка, рождались дети, внуки, страна расцветала. Мы  помним Вас молодыми и красивыми, отмечающими день Победы весёлыми компаниями, с песнями, с  частушками, с плясками и обязательно с гармонью.

   

 

   Но, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше ветеранов войны и тружеников тыла. Сегодня  в строю, отмечают   67-ю годовщину по Махнёвскому муниципальному образованию   12 участники войны, 171 труженик тыла, 37- вдовы участников войны, 158 человек — дети погибших в годы Великой Отечественной войны.     Уверяем  вас,   пока жив хоть один человек, который помнит войну, который в день Победы поминает погибших, чей родственник увековечен на памятниках и обелисках,  пока живы будут ваши дети, внуки и правнуки,  праздник этот будет жить в наших сердцах.

    Повзрослели и постарели дети войны, многие из них не видели своих отцов, не ощутили на себе  их заботу и ласку, с годами это становится всё ощутимее и острее. Никакими подарками и открытками не заменить им отцов и всё же, чаще всего именно дети войны остаются без внимания.       Сегодня хочется высказать слова поддержки и благодарности вам, уважаемые  ветераны, дети войны, труженики тыла, вдовы.    Свет Великой Победы озаряет историю нашего Отечества и ко многому обязывает нас. Он олицетворяет собой символы добра и справедливости, воинской доблести и славы, единения и солидарности, глубокого уважения к тем, кто своим мужеством на фронте и самоотверженным трудом в тылу даровал нам долгожданную победу и саму жизнь, оставаясь источником нравственной, духовной силы и созидательной энергии.

   Низкий поклон поколению победителей! Спасибо вам за счастье мирной жизни, за ваше самопожертвование, любовь к Родине, стойкость и силу духа.

    От всей души желаем вам здоровья, мира, счастья и благополучия, любви, внимания и уважения Ваших близких!

 

Организационный

 отдел  Администрации

 Махнёвского муниципального образования

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

249