Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

12.07.2014 02:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТРОПОЮ ЕРМАКА

Для четырнадцати учащихся МКОУ Махнёвская СОШ с 17 по 25 июня был организован и проведен туристический поход по маршруту Махнёво-Гаёво-Махнёво общей протяженностью 120 км., руководителем которого стала Додобаева С.Е. – учитель по физической культуре в МКОУ Махнёвская СОШ.

В число организаторов и исполнителей также включены: учитель по основам безопасности жизнедеятельности в МКОУ Махнёвская СОШ — Джумагазиев А.И., директор МКУ «Махнёвский физкультурно-спортивный комплекс «Ермак» — Аксентьев С.В., ведущий специалист по физической культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Махнёвского МО – Гадаев В.В. Организаторы похода подобрали и подготовили туристское снаряжение, необходимое в походе, обеспечивающее надежность, комфортность участников. МКУ МФСК «Ермак» предоставил туристическое снаряжение, катамаран, рюкзаки, и т.д.

Помимо активного отдыха, перед участниками похода была поставлена задача научить детей навыкам обеспечения жизнедеятельности человека в экстремальных условиях при автономном существовании. В природеучащиеся практиковались в умении ориентироваться на местности, определять позицию для размещения лагеря, устанавливать туристическую палатку, готовить пищу на костре, изучали природные лекарственные средства, типы костров и способы их разведения, учились вязать всевозможные узлы. Наряду с этим в программу похода входила горная альпинистская подготовка, сплав по реке Тагил на катамаране с отработкой навыков прохождения порогов и элементами спортивного ориентирования.Досуг детей был разнообразным: спортивные игры, преодоление полосы препятствий, походы по лесу, посиделки у костра.

Отметим, что в лагере юные туристы приобрели походные навыки, прошли программу совершенствования техники передвижения по различным формам рельефа местности, но наряду со спортивной программой изучили природу и культуру родного края, участвовали в работе по охране окружающей среды, вели краеведческие наблюдения: изучили историю похода Ермака по реке Тагил.

Мероприятие было запланировано заранее и все необходимые в походе навыки отрабатывались заранее на спортивной школьной площадке, так же участники похода прошли инструктаж по технике безопасности.

В Махнёвском муниципальном образовании не забывают о патриотической и физической подготовке подрастающего поколения, ведь туризм обеспечивает благоприятные условия, необходимую почву для формирования необходимых навыков и умений в данном направлении.

По итогам проведенных мероприятий дети были награждены памятными знаками и грамотами. Лучшие показатели по итогам соревнований лагеря у Валиахметова Александра; лучшим курсантом лагеря признан Постовалов Максим.

Особую благодарность участники и организаторы выражают идейному вдохновителю настоящего мероприятия Джумагазиеву Алексею Ивановичу, который не раз своими умениями и профессиональными способностями организовывал и проводил мероприятия. Хочется от всей души пожелать ему крепкого здоровья и неиссякаемого энтузиазма; надеемся, что Алексей Иванович продолжит работу с нашимим детьми.

Организационный отдел Администрации Махнёвского МО

Г.Гадаева

Фото предоставлено МКУ МФСК «Ермак»

DSCN1245.JPG

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166