Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

15.05.2015 15:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всеобщий праздник Победы!

Празднование 9 мая в п.г.т. Махнёво началось ранним утром, торжественная обстановка и праздничная музыка создавали настроение. Около здания Махнёвской школы развевались разноцветные флаги. С 9 часов утра начала работу выставка боевого холодного и огнестрельного оружия и старинных музыкальных инструментов, которую организовал фонд «Свердловский областной ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций, общественных программ и инициатив» во главе с Третьяковым А.В. Выставка вызвала необычайный интерес у местного населения, особенно, у детей. Представленные экспонаты оружия и инструментов можно было не только потрогать, но и подержать в руках и даже сфотографироваться. Весь день поток людей не прекращался на выставку. Для нашей местности это явление уникальное и вызвало большой восторг и интерес у людей.

В праздничном шествии приняло очень много народа: школьники, представители различных организаций, общественности и муниципальных учреждений. Люди шли с флагами шарами, цветами и с прекрасным настроением. Впереди колонны шествовал «Бессмертный полк» около 300 человек,  учащихся школы и представители Оренбургского казачества. Хотя был очень холодный ветер, но это никого не испугало и не остановило и всем миром вышли отдать дань этому святому празднику и памяти воевавших и погибших.

         На митинге, посвящённом 70 – летию Победы в ВОВ 1941-1945 годов, выступили с поздравлениями:  глава Махнёвского МО  Авдеев И.М., депутаты местной Думы – Бузань Л.И., Алышов С.Г.о.,  председатель Совета ветеранов Махнёвского МО Кислых В.А., кошевой атаман Оренбургского казачьего войска Третьяков А.В.  Подготовкой митинга занималась Махнёвская СОШ в лице Денисовой О.А. – заместителя по УВР.

        Праздничная программа проходила на улице, возле мемориала, погибшим в годы ВОВ.  В концерте принимали участие наши гости – казаки, члены команды передвижного патриотического центра «Отчизна».  Бунтов Е.В. – лауреат Всероссийского и Международного конкурсов, автор-исполнитель и участник Афганской войны вместе со своим сыном Бунтовым А.Е., казаком Оренбургского казачьего войска, исполнял военные  песни и играл на народных инструментах — лире и гуслях.  Фланкировку  с шашкой  показали казаки хутора Северный – Кузнецов В. и Симонов Д. Особое спасибо хочется сказать коллективу Махнёвского ДК  за качественную подготовку   празднования дня Победы.

       Для всех присутствующих была организована солдатская каша, торговля, шашлыки.

       Одновременно с праздничными гуляниями состоялось застолье для ветеранов ВОВ и тружеников тыла, которое по собственной инициативе организовал  предприниматель Алышов В.Ч.о. На встречу было приглашено 20 человек, накрыт стол с обильной едой и 100 гр. «фронтовых», с шикарным тортом.  Поздравить ветеранов и вручить подарки пришёл глава Махнёвского МО И.М. Авдеев. Заведующая ОСО № 5 Соколова В.Г. и специалист ОСО № 5 Серебренникова Е.В. на протяжении всего вечера находились с ветеранами – пели песни, танцевали, развлекали, в конце  всех поздравили с праздником и преподнесли по гвоздике. Слова признательности выражают ветераны Алышову В.Ч.о. за организацию данного мероприятия и говорят «Большое спасибо!».

       Накануне празднования ИП Толстов С.А. подготовил продуктовые наборы для ветеранов войны и тружеников тыла  п.г.т. Махнёво в количестве 71 шт. Представители ветеранской организации  оперативно и дружно помогли доставить подарки и поздравить ветеранов и участников ВОВ с праздником. Продуктовые наборы участникам ВОВ были также подготовлены «Благотворительным Фондом Игоря Баринова и Максима Иванова» и Администрацией Махнёвского МО.

       Хочется от лица Администрации Махнёвского МО и от себя лично поблагодарить всех гостей и всех тех, кто оказал  посильную помощь в проведении юбилейного дня Победы. Благодаря Вашему участию праздник получился  многогранный, интересный и радостный!

 

  14.05.2015                                                            Ведущий специалист по развитию

                                                                               культуры и туризма С.В. Сиразутдинова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60