Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

29.02.2016 13:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые работодатели!

.

 
   


Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 8(34346) 2-18-46, Томилова Татьяна Валерьевна.

Уважаемые работодатели!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

В соответствии со ст. 7 Закона Свердловской области от 25 марта 2013 года N 23-03 «О содействии занятости населения в Свердловской области» работодателям, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов среднесписочной численности работников.

Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области, с численностью работников, превышающей 100 человек, у которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда имеется более 50 процентов работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов среднесписочной численности работников.

Согласно статьи 24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

1)  создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;

2)  создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;

3)    предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости

инвалидов.                                                                                                                                        •s.-

Постановлением Правительства Свердловской области № 1033-ПП от 23.08.2013г. «О реализации статей 3, 7 Закона Свердловской области от 25.03.2013г. № 23-03 «О содействии занятости населения в Свердловской области» утверждён Порядок выполнения квоты для приёма на работу инвалидов в Свердловской области (далее — Порядок).

В соответствии с указанным Порядком работодатель обязан представлять в центр занятости по месту учета сведения:

1)   о выполнении квоты для приема на работу инвалидов;

2)         о свободных рабочих местах и вакантных должностях, созданных (выделенных) для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты.

Сведения представляются работодателем ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным, по формам согласно приложению к настоящему Порядку.

Согласно ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

-  сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

-  информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.

Более подробную информацию можно получить обратившись по адресу:

ГКУ «Алапаевский ЦЗ» г.Алапаевск, ул. Ленина, 17, кабинет № 9.

Юрисконсульт ГКУ «Алапаевский ЦЗ» Е.Чечулина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53