Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

20.12.2017 16:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О порядке сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и взрывных устройств и установленных размерах вознаграждения за их сдачу

В соответствии с ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Поэтому в целях предупреждения преступлений с применением огнестрельного оружия на территории Махнёвского муниципального образования отделение полиции № 2 (дислокация поселок городского типа), Межмуниципального отдела МВД РФ «Алапапаевский» проводит мероприятия по организации добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и взрывных устройств на возмездной основе. В случае добровольной сдачи вышеуказанных предметов или сообщения органам внутренних дел о месте их нахождения и хранения лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия», независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений, при условии, что с помощью данного вида оружия не было совершено противозаконного деяния. При этом личность сообщившего сохраняется в тайне. При сдаче оружия составляется протокол изъятия оружия с указанием основания «добровольная сдача»; с лица, сдающего оружие, берется объяснение о происхождении оружия. Размеры денежного вознаграждения гражданам в связи с добровольной сдачей незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и взрывных устройств Размер денежного вознаграждения за каждый добровольно сданный предмет вооружения определяется комиссией, созданной в ОВД, с учетом его технического состояния, пригодности для производства выстрела (взрыва).

РАЗМЕРЫ

вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся

у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

№ п/п

Наименование сдаваемых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

Количество

Размер вознаграждения (руб.)

1.

Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды).

1 шт.

4500,0

2.

Основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка).

1 шт.

900,0

3.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом.

1 шт.

3300,0

4.

Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка).

1 шт.

600,0

5.

Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие.

1 шт.

2000,0

6.

Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка).

1 шт.

400,0

7.

Оружие самообороны, газовое

1 шт.

1000,0

8.

Пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 джоуля.

1 шт.

600,0

9.

Самодельное огнестрельное оружие или переделанное под огнестрельное оружие.

1 шт.

2000,0

10.

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом.

1 шт.

20,0

11.

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм.

1 шт.

7,0

12.

Боеприпасы к гладкоствольному оружию.

1 шт.

7,0

13.

Взрывчатые вещества и порох

100 гр.

600,0

14.

Изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды

1 шт.

2000,0

15.

Средства инициирования взрывов: капсюли-детонаторы, электродетонаторы и другие.

1 шт.

600,0

16.

Детонирующие и огнепроводные шнуры

1 метр

150,0

С целью сдачи найденного Вами оружия необходимо обратиться в отделение полиции № 2 (дислокация поселок городского типа Махнёво), Межмуниципального отдела МВД РФ «Алапаевский» ул. Победы, 30. Какую-либо дополнительную информацию можно получить по телефонам: 76-1-73.

Полиция напоминает, что за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Таким образом, уже сейчас, тот, кто незаконно владеет огнестрельным оружием, боеприпасами может проявить высокий уровень правосознания и сдать в правоохранительные органы вышеуказанные предметы. При выдаче взрывоопасных веществ, боеприпасов (за исключением патронов), взрывателей и детонаторов, во избежание несчастных случаев, категорически запрещается самостоятельно осуществлять их транспортировку. Необходимо информировать органы внутренних дел о местах нахождения взрывоопасных веществ и боеприпасов для организации вывоза в безопасное место и последующего уничтожения. Для выплаты денежного вознаграждения граждане представляют следующие документы:

• заявление по установленной форме;

• копию паспорта;

• копию постановления об отказе в возбуждении в отношении гражданина уголовного дела в связи с добровольной сдачей им оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

• копию квитанции на принятое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства;

• акт комиссии территориального органа внутренних дел по предварительной оценке оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Лица, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от уголовной ответственности за незаконное хранение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

155