Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

06.12.2017 15:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все мы разные, но все мы РАВНЫЕ!

30 ноября в поселке Махнёво состоялся муниципальный фестиваль «Лента дружбы». Фестиваль был посвящен Всемирному «Дню толерантности». В нем приняли участие девчонки и мальчишки с первых по одиннадцатые классы образовательных организаций Махнёвского муниципального образования.

На территории муниципалитета проживают люди более 7 различных национальностей: русские, армяне, грузины, азербайджанцы, украинцы, татары, башкиры. В связи с этим командам-участникам было дано задание представить эти народы, их культуру, кухню, быт. Состоялось представление команд: России, Азербайджана, Башкирии, Татарстана, Украины, Грузии, Армении. Главным атрибутом каждого участника команды и его болельщиков являлась лента народа, которого они представляют.

Фестиваль становится традиционным, с каждым годом, как единодушно отмечают зрители, он всё ярче и масштабнее.

Праздник начался с конкурса «Народный костюм». Каждая команда показала разнообразие и красоту костюмов тех народов, которых они представляли. В конкурсе «Кухни народов» команды представили выпечку разных народов. Чего здесь только не было! Столы ломились от национальных блюд: блины, чак-чак, кыстыбай, пахлава, лаваш, пирожки с картошкой, каравай.. Каждый класс, подошел творчески к защите кулинарных традиций народа. Раскрыли секреты приготовления блюд, историю их появления. Гости праздника, жюри конкурса могли не только попробовать, но и узнать рецепт, особенности национальной кухни. Зал гремел аплодисментами.

Такой замечательный Фестиваль дружбы народов состоялся благодаря кропотливой работе школьников и педагогов, активной поддержке родителей, оказавшим ребятам огромную помощь в подготовке костюмов, национальных блюд и даже концертных номеров. Все присутствующие совершили виртуальное путешествие в гости к семьям 7 национальностей, проживающих на территории муниципалитета.

Но время летело, Фестиваль подходил к концу. На сцену вышли строгие, но такие воодушевленные, полные восторга члены жюри. Награждение проходило в той же атмосфере добра и любви. Каждая делегация была отмечена дипломами в заслуженной номинации. А самые яркие и самые запоминающиеся команды, представлявшие такие национальности как: Азербайджан (Махнёвская СОШ), Россия (Санкинская СОШ), Татарстан (Мугайская ООШ) стали победителями Фестиваля.

На закрытии Фестиваля все команды-участники коллективно исполнили песню «Дети мира».

Огромный заряд положительной энергии, восторг и чувство единения народов – это результат работы всех участников мероприятия! У всех нас только одна нация – ЧЕЛОВЕЧЕСТВО! И не важно, на каком национальном языке мы говорим, какого цвета у нас кожа. Все мы разные, но все мы РАВНЫЕ! И делить мы будем только счастье на равные дольки для всех без исключения.

Такое содружество разных национальностей позволяет лучше понять культуру друг друга, Фестиваль «Лента дружбы» воспитывает уважение к культуре и быту других народов, упрочняет культуру межнационального общения, воспитывает такие качества, как взаимовыручка, взаимопонимание, отзывчивость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31