Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

06.10.2021 15:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Африканская Чума Свиней (АЧС)

Африканская Чума Свиней (АЧС)

Африканская чума свиней — острозаразное Заболевание животных, характеризующееся повышением температуры, синюшностью кожного покрова и кровоизлияниями во внутренних органах. Смертность животных достигает 98-99 %. К африканской чумевосприимчивы дикие и домашние свиньи. Методы лечения и вакцино-профилактики африканской чумы свиней не разработаны.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия и недопущения -возникновения африканской чумы свиней на подконтрольной территории настоятельно рекомендуем:

1. Обеспечить работу свиноводческих хозяйств в режиме закрытого типа.

2. Не допускать контакта свиней с дикими животными.

3. Обеспечить закрытое (безвыгульное) содержание свиней в личных хозяйствах граждан.

4. Исключить кормление свнней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без их предварительной термической обработки.

5. Не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли, а также без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней.

6. Проводить убрй свиней только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы.

7. Не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли.

8. Сообщать о количестве свиней, которое имеется на подворье, в организациях, предоставлять животных для ветеринарного осмотра.

9. Извещать ветеринарных специалистов о случаях необычного поведения или внезапного падежа свиней. ГБУСО Алапаевская ветстанция 8 (34346) 3-18-30, Алапаевкая ветеринарная лечебница 8 (34346) 3-20-41, Свердловская область, город Алапаевск, ул. Красной Армии, д.66 "А".

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью летальности пораженных животных и высоким экономическим ущербом.

Африканская чума свиней — опасности для жизни и здоровья людей не представляет.

Вспышки АЧС неоднократно отмечались в регионах Южного и Северокавказского Федеральных округов. В этом году заболевание АЧС зарегистрировано на территориях Ленинградской, Нижегородской, Архангельской, Мурманской областях. На территории свердловской области Распоряжением Губернатора Свердловской области от 28.09.2021 № 149-РГ Установлены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС по адресу: Свердловская область, Камышловский район,с.Калиновское.

Источники возбудителя болезни

Главный источник инфекции – больные и павшие свиньи. Переболевшие животные остаются длительное время носителями и выделителями вируса. Вирусоносительство у отдельных животных длится до 2 лет и более. Из организма зараженных животных вирус выделяется с кровью при носовом и других видах кровотечениями, фекалиями, мочой, секретами слизистых оболочек носовой полости, слюной. Животные заражаются главным образом при поедании кормов; пораженных вирусом. Инфицирование возможно также респираторным путем, через поврежденную кожу и через укусы зараженных клещей (рода орнитодорос) – переносчиков и резервуаров вируса АЧС, в организме которых этот вирус сохраняется многие годы.

Вирус распространяется зараженными животными-вирусоносителями, в том числе находящимися в инкубационном периоде, а также через различные инфицированные объекты. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясопродукты, сало, кровь, кости, шкуры и др.)

Инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки — основная причина заражения свиней африканской чумой. Отмечены неоднократные случаи распространения инфекции с продуктами питания при выезде частных лиц из районов, где регистрировалось заболевание. Так в апреле 2011г. в Мурманской и Архангельской областях свиньям, заболевшим, африканской чумой скармливались пищевые отходы из воинских частей, военного госпиталя и детских учреждений. Здоровые животные заражаются при совместном содержании с больными и вирусоносителями, а также при нахождении в инфицированных помещениях и транспортных средствах.

Устойчивость вируса АЧС

Вирус АЧС исключительно устойчив в широком диапазоне температур и pH среды, включая высушивание, замораживание и гниение. Он может оставаться жизнеспособным в течение длительного времени в фекалиях, крови, почве, и на различных поверхностях — деревянных, металлических, кирпичных. В трупах свиней инактивируется не раньше, чем через 2,5 месяца, в кале в течение 160 дней, в почве — за 190 дней, а в холодильнике при минус 30-6(г — от 6 до 10 лет. В мясе инфицированных свиней и копченых окороках он сохраняется 5-6 месяцев.

Течение и симптомы заболевания

Инкубационный период заболевания (период от заражения животного до проявления признаков болезни) зависит от количества поступившего в организм вируса, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Различают сверхострое, острое, подострое, хроническое и латентное течение болезни. Чаще наблюдают сверхострое и острое течение болезни.

При сверхостором течении температура тела у больного животного повышается до 40,5-42°С, сильно выражены угнетение и одышка. Животное больше лежит, а через 24-72 часа погибает.

При остром (наиболее характерном) течении болезни температура повышается до 40,5-42°С и понижается за день до гибели животного. Одновременно с повышением температуры появляются первые симптомы болезни: подавленное состояние, парез задних конечностей. Появляются цианозные красно-фиолетовые пятна на коже ушей, рыла, брюха, промежности и нижней части шеи. Параллельно проявляются признаки воспаления легких: дыхание становится

коротким, частым, прерывистым, иногда сопровождается кашлем. В агональной стадии болезни животные находятся в коматозном состоянии, которое продолжается 24-48 часов, температура тела снижается ниже нормы и животное гибнет через 4-10 дней с момента повышения температуры.

Лечение и профилактика

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тготальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животныкжи свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Владельцам животных содержащих свиней на личных подворьях необходимо соблюдать следующие правила, выполнение которых позволит предотвратить заражение животных и избежать экономических потерь

• Обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных подсобных хозяйствах;

• Регулярно предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций против классической чумы свиней и рожи;

• Проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания животных;

• Не использовать для кормления животных пищевые отходы и корма (из мест общественного питания — лечебных, детских, школьных и др. учреждений) не прошедших термическую обработку — проварку при температуре не менее 70°С. Не использовать боенские отходы в рационе свиней. Исключить использование для кормленых свиней пищевыми отходами неустановленного происхождения.

• Ежедекадно проводить регулярные обработки свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно, веста борьбу с грызунами;

• Не приобретать живых свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой;

• При наличии или приобретении свинопоголовья необходимо поставить их на учет в государственных ветеринарных учреждениях и администрациях сельских поселений.

О всех случаях заболевания, подозрения на заболевание или падежа свиней незамедлительно сообщать в государственные ветеринарные учреждения, администрации сельских поселений.

Помните!

Выполнение Вами этих правил позволит избежать заноса африканской чумы свиней на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

В случаях обнаружения клинических признаков заболевания животных немедленно информировать ГБУСО Алапаевская ветстанция по тел. 3-18-30, 3-20-79 или ветеринарную службу, по месту жительства. Сайт: alvetstan.ru, Telegram: t.me/alvetstan

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18