Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

23.03.2021 12:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ! Межрайонная ИФНС России №23 по Свердловской области информирует О порядке получения налоговых льгот по имущественным налогам.

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

Межрайонная ИФНС России №23 по Свердловской области информирует

О порядке получения налоговых льгот по имущественным налогам.

С наступлением нового года стартует очередная кампания по расчету физическим лицам имущественных налогов за 2020 год. Речь идет о налоге на имущество физических лиц, транспортном и земельном налогах.

Для расчета этих налогов налоговые органы используют информацию о соответствующих объектах налогообложения и правах на них, которая поступает из регистрирующих органов.

Для максимально корректного расчета имущественных налогов налоговым органам необходима также информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица.

В ряде случаев источником информации о наличии права на налоговые льготы являются только сами физические лица. Таким физическим лицам необходимо представить заявление о праве на налоговую льготу.

Нужно отметить, что количество таких случаев с каждым годом снижается – в 9 из 10 случаев льгота будет предоставлена физическому лицу без всякого заявления, на основании сведений, полученных от компетентных органов и организаций (прежде всего Пенсионного фонда РФ)

Расчет имущественных налогов будет производиться за 2020 год, соответственно, если возникло право на налоговую льготу ранее и заявление для ее получения ранее было подано, повторного представления такого заявления, как правило, не требуется (исключение составляют случаи, когда льготный статус ограничен по времени).

Таким образом, заявить о своем праве на льготу необходимо физическим лицам, у которых это право возникло в 2020 году либо в 2020 году впервые приобретен объект налогообложения, в отношении которого может быть заявлена льгота.

Налоговые льготы предоставляемые в беззаявительном порядке

Как было отмечено выше расширяется перечень льготных категорий, которым налоговые льготы предоставляются без заявлений.

Такой порядок применятся при предоставлении льгот по налогу на имущество физических лиц для следующих категорий налогоплательщиков:

-лица, в отношении которых органами ПФР принято решение о назначении пенсии;

- лица, соответствующие условиям необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действующим на 31.12.2018 года;

- лица, относящиеся к ветеранам боевых действий, сведения о которых размещены ЕГИССО;

- лица, сведения о которых внесены в федеральный реестр инвалидов;

-физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые

расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Аналогично в беззаявительном порядке могут предоставляться налоговые льготы по земельному налогу (вычет в размере стоимости 600 квадратных метров земельного участка) в отношении следующих категорий налогоплательщиков:

- инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства, дети инвалиды;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

- физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

- пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

- физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года («предпенсионеры»);

- физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Также в беззаявительном порядке физическим лицам предоставляется налоговая льгота по транспортному налогу в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 100 л.с.

Перечисленные выше категории физических лиц вправе предоставить заявление о предоставлении налоговой льготы, но необходимость делать это отсутствует, поскольку налоговые льготы будут предоставлены им и без заявления.

Налоговые льготы, предоставляемые на основании заявлений физических лиц

Иным категориям налогоплательщиков, получившим статус, позволяющий получать налоговые льготы в 2020 году для получения таких льгот необходимо предоставить в любой налоговый орган заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от14.11.2017 №ММВ-7-21/897@. К заявлению рекомендуется приложить документы, подтверждающие право на льготу.

Полный перечень налогоплательщиков, имеющих право на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц приведен в пункте 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации

В частности в заявительном порядке будут предоставляться налоговые льготы по налогу на имущество военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более; гражданам, уволенным с военной службы или призывавшиеся на военные

сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.

Полный перечень категорий физических лиц, имеющих право на получение федеральной льготы, по земельному налогу в виде уменьшения налогооблагаемой базы на стоимость 600 кв.м. земельного участка, приведен в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации.

Также, органы местного самоуправления, своими нормативными правовыми актами, вправе предусматривать дополнительные налоговые льготы по налогу на имущество и земельному налогу физических лиц на территории соответствующего муниципального образования.

Перечень категорий налогоплательщиков, имеющих право на налоговые льготы по транспортному налогу, приведен в статье 4 Закона Свердловской области №43-ОЗ от 29.11.2002 «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области». Наиболее часто используемы их них:

- пенсионеры — за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 до 150 лошадиных сил включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил включительно;

- инвалиды — за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 до 150 лошадиных сил включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил включительно;

- один из родителей или иной законный представитель, воспитывающий трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (без учета детей, объявленных полностью дееспособными, и детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), в том числе детей, принятых в семью на воспитание, — за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 до 150 лошадиных сил включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил включительно.

Льготы организаций по имущественным налогам

Существенные изменения произошли в порядке заявления налоговых льгот организациями в отношении транспортных средств и земельных участков. Дело в том, что начиная с 2020 года принципиально изменился порядок исчисления этих налогов – организации с этого года больше не представляют налоговые декларации в которых раньше отражалась вся информация необходимая для исчисления налога, в том числе о налоговых льготах. В этом году налоговыми органами для организаций будут формироваться сообщения о суммах исчисленного земельного и транспортного налога на основании данных об объектах налогообложения, которые поступили в налоговые органы. Соответственно, чтобы при формировании сообщения была учтена информация о праве налогоплательщиков на льготы им нужно представить в налоговые органы

заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.07.2019 №ММВ-7-21/897@.

Нужно помнить, что для организаций возможность беззаявительного представления налоговых льгот не предусмотрена, поэтому, даже если в налоговом органе есть информация, указывающая на наличие у организации налоговой льготы эта льгота без подачи заявления представлена не будет.

Порядок заявления льготы организациями аналогичен порядку, предусмотренному для физических лиц.

Последствия непредставления организацией заявления достаточно критичны, при исчислении налога налоговыми органами льгота не будет учтена, соответственно, сумма налога в сообщении превысит уплаченную сумму налога налогоплательщиком следствием чего будет либо все же представление заявление на льготу, либо инициация процесса взыскания не доплаченного организацией налога.

Обращаем внимание, что сроки предоставления налогоплательщиками заявлений на льготы законом не установлены, но для того, чтобы при расчете имущественных налогов налоговые органы могли учесть информацию о льготах убедительно просим налогоплательщиков (и физических и юридических лиц) представить такие заявления не позднее 01.04.2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6