Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

31.03.2021 16:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для населения по профилактике лейкоза.

Лейкоз крупного рогатого скота — хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК — содержащим вирусом. Инфекционный процесс при лейкозе крупного рогатого скота характеризуется стадийностью. Различают 3 стадии или периода в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую.

Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС) животные на всех стадиях инфекционного процесса.

Основным естественным фактором передачи ВЛКРС считается молоко инфицированных коров, а так же кровь и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

Клиническое проявление. Инфекционный процесс при лейкозе развивается медленно и незаметно. Начальная стадия характеризуется отсутствием клинических признаков болезни, лишь при обострении хронического течения болезни могут появляться такие признаки, как снижение удоя, истощение, прогрессирующее значительное увеличение поверхностных (околоушных, нижнечелюстных, заглоточных, предлопаточных, надвыменных и др.) лимфатических узлов. Отмечается симметричное, но неравномерное увеличение их.

Лимфатические узлы достигают величины от 5 до 20 см и более, они безболезненные, подвижные, эластичной или плотной консистенции. Лечение больных животных не разработано.

Для профилактики заболевания животных лейкозом необходимо:

• руководители племенных и нетелиных комплексов, владельцы, занимающиеся реализацией животных, обязаны обеспечить ежегодное проведение клинических осмотров и серологических исследований два раза в год в период проведения весенних и осенних плановых мероприятий животных старше 6-месячного возраста. • продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарных специалистов; • карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения серологических, гематологических и других исследований и обработок; • своевременно информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз (увеличение поверхностных лимфоузлов, исхудание); • предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок;

• обеспечивать проведение ограничительных, организационно — хозяйственных, специальных и санитарных мероприятий по предупреждению заболевания животных лейкозом, а также по ликвидации эпизоотического очага в случае его возникновения. • обязательное наличие идентификации животных (бирка, ошейник с номером, и т.д.)

ГБУСО Алапаевская ветстанция, город Алапаевск, улица Красной Армии, дом 66 «А», тел. 3-18-30; 3-20-79; 3-20-41

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4