Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

14.05.2021 09:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шестая Глобальная неделя БДД ООН пройдет во всем мире с 17 по 23 мая.

Шестая Глобальная неделя БДД ООН пройдет во всем мире с 17 по 23 мая. Неделя призвана обратить внимание широкой общественности на необходимость соблюдения скоростного режима в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

ВОЗ отмечает, что превышение скорости – проблема, характерная для всех стран. Проведенные исследования показали, что в среднем 40-50% и вплоть до 80% водителей превышают установленные ограничения скорости.

Скорость является усугубляющим фактором, который повышает тяжесть ДТП. При высокой скорости возрастает риск летального исхода или тяжелых травм. Увеличение средней скорости автомобиля на 1км/ч влечет за собой рост числа автокатастроф со смертельным исходом на 4-5%. Водитель и пассажиры автомобиля при движении с высокой скоростью подвергаются значительно большей опасности получить травмы как в результате лобового, так и в результате бокового столкновения.

В отношении «уязвимых» участников дорожного движения, таких как пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты, а также дети и пожилые люди, соотношение между скоростью и тяжестью повреждений носит особенно катастрофический характер. ВОЗ приводит такие данные: для взрослого пешехода, сбитого автомобилем, который двигался со скоростью 50км/ч, вероятность смерти составляет менее 20%. Если удар произошел при скорости 80км/ч, риск смерти возрастает почти до 60%.

Каждый год в РФ происходит более 4 тысяч ДТП по причине превышения установленной скорости движения, в которых погибают более 1 тысячи человек, еще около 6 тысяч получают серьезные травмы.

В 2020 году на территории РТ из-за нарушения водителями скоростного режима произошло 388 ДТП, в которых 69 человек погибли, что составляет 2% от общего количества погибших людей в ДТП и 458 получили травмы.

В рамках Шестой Глобальной недели БДД пройдут информационно-пропагандистские акции и социальные кампании #ДорогиДляЖизни, #StreetsForLife, «Дни снижения скорости», а также оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений скоростного режима.

ОГИБДД МО МВД России «Алапаевский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5