Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

26.05.2021 15:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Алапаевске начальник отдела, представители Общественного совета и местных СМИ обсудили способы противодействия преступлениям, совершаемых с использованием IT- технологий

Преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий – это один из видов преступлений, количество уголовных дел по которому с каждым днем только становится больше. С целью профилактики данной категории преступлений и выработки эффективных методов борьбы с ними в Алапаевском отделе полиции состоялось заседание Общественного совета с участием сотрудников полиции и представителей местных СМИ. На мероприятии присутствовал начальник МО МВД России «Алапаевский» полковник полиции Эдуард Губер, который довел до присутствующих информацию о состоянии дел в сфере противодействия фактам мошенничеств и иных преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий.

Так за 4 месяца 2021 года на территории обслуживания МО МВД России «Алапаевский» зарегистрировано 23 преступления в сфере IT-технологий, предусмотренных статьей 159 УК РФ, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 26 преступлений. Раскрыто 1 преступление данной категории.

Кроме того зарегистрировано 14 фактов краж денежных средств с банковских счетов граждан (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Раскрыто и направлено в суд 12 уголовных дел.

Из возбужденных 23 уголовных дел, относящихся к категории преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий совершены в отношении:

- пожилых граждан — 5

- граждан среднего возраста -17

- несовершеннолетних — 1

В своем выступлении Эдуард Губер пояснил, что одним из наиболее распространенных способов мошенничества являются случаи, когда потерпевшим поступают звонки от якобы работников банка. Звонившие сообщают, что с банковских карт потерпевших пытаются списать денежные средства. Для блокировки данных операций необходимо продиктовать номера карт, cvc-код и пароли из смс сообщений. Также полковник полиции рассказал и о других способах совершения хищений денежных средств граждан, которыми пользуются мошенники.

С целью раскрытия и расследования преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий в МО МВД России «Алапаевский» создана специализированная следственно-оперативная группа. Однако, как показывает практика, наиболее эффективным способом борьбы с мошенничеством и другими преступлениями, совершаемыми с использованием IT-технологий, остаются профилактические мероприятия. Сотрудниками полиции на постоянной основе при обходе жилого сектора проводятся беседы с населением, в СМИ публикуется информация о видах

мошенничества и как уберечь себя от мошенников. В торговых точках, трудовых коллективах, образовательных учреждениях размещаются методические рекомендации (памятки) с разъяснением мер, с помощью которых можно пресечь либо минимизировать преступления указанной категории. Профилактические ролики транслируются в общественном транспорте.

Данные меры помогли снизить количество зарегистрированных преступлений указанной категории. Однако работу в данном направлении необходимо продолжить. И совместными усилиями сотрудников полиции и общественности довести до граждан профилактическую информацию, разъясняя им о недопущении передачи личных данных, а также данных банковских карт другим лицам. Соблюдая простые меры безопасности, граждане не попадут под влияние аферистов и сберегут свои денежные средства.

Представители Общественного совета приняли информацию к сведению и заверили, что будут оказывать полиции содействие в этом вопросе.

МО МВД России «Алапаевский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4