Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

11.08.2021 10:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У российских автомобилистов есть возможность самостоятельно зафиксировать факт ДТП, не вызывая при этом сотрудников полиции.

Согласно п. 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации в случае, если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место автоаварии и оформить документы без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения в соответствии с правилами обязательного страхования.

Документы, оформленные на месте дорожного инцидента, сдаются в страховую фирму не позднее 5 суток со дня совершения ДТП. Оформление Европротокола разрешается проводить в тех случаях, когда сумма ущерба потерпевшей стороны не превышает 100 000 рублей.

Оформление Европротокола при дорожно-транспортном происшествии возможно, если:

- Оба водителя согласны на решение конфликта без привлечения инспекторов, бесспорным путем.

- ДТП произошло без летального исхода — отсутствие погибших, или же потерпевших на месте аварии.

- Только в той ситуации, когда участники аварии находились не под влиянием каких либо наркотических веществ, алкоголя или других химических препаратов.

- Если оба транспорта находятся на обеспечении страхового полиса ОСАГО.

Использовать Европротокол не допускается в том случае, когда в ДТП есть пострадавшие (водители, пассажиры, пешеходы), которые получили травмы любой степени тяжести; в ДТП участвовали более двух автомобилей либо нанесен вред другому имуществу, кроме автомобилей участников ДТП. При наличии разногласий об обстоятельствах причинения вреда имуществу в результате ДТП требуется вызывать инспекторов.

ОГИБДД МО МВД России «Алапаевский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3