Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

14.01.2022 16:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обращение начальника ГИБДД города Алапаевска майора полиции Алексея Леонидовича Устинова к участникам дорожного движения.

Закончились новогодние праздники, которые дали возможность детям отдохнуть и набраться сил перед учебой. Школьники вновь приступили к занятиям, а значит, им предстоит практически ежедневно передвигаться из дома до школы и обратно, посещать кружки и секции, а этот путь не всегда бывает безопасным.

Прежде всего, я хотел бы обратиться к взрослым – родителям и педагогам. Необходимо еще раз напомнить детям правила безопасного поведения на дорогах, о простых правилах дорожной безопасности — никогда не игнорировать сигналы светофора, переходить проезжую часть строго в установленных для этого местах и не играть вблизи проезжей части. Помимо этого обязательно необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде детей, особенно в темное время суток и условиях недостаточной видимости, чтобы дети были заметнее для водителя на дороге.

Уважаемые родители, при перевозке детей в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Как показывает практика, автокресла уменьшают вероятность получения травмы ребенка на 75 %.

Кроме этого, в связи с приходом зимы, на улицах и во дворах все же появились сугробы, которые дети приспосабливают для игр, раскатывают их для катания. При этом создается реальная угроза попадания детей под колеса автомобиля. Обратите внимание детей на недопустимость катания с горок на проезжую часть и последствиях таких забав, ведь не каждый водитель успеет отреагировать и вовремя нажать на педаль тормоза, увидев перед собой внезапно скатившегося ребенка.

Также хочется обратиться и к водителям с просьбой быть бдительными при проезде вблизи опасных горок, наледей и скатов, сформированных искусственным образом снежных валов, а также в местах массового пребывания граждан, в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части, пешеходных переходов и остановочных комплексов.

Хотелось бы еще раз обратиться к родителям юных участников дорожного движения и напомнить, что только Вы являетесь главным примером для детей, своим поведением и действиями формируете их воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения.

--

С уважением, отделение ГИБДД МО МВД России "Алапаевский"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54