Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

09.02.2022 15:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудниками Госавтоинспекции города Алапаевска проведено профилактическое мероприятие "Детское кресло", направленное на выявление и пресечение нарушений правил перевозки детей.

Нахождение в салоне автомобиля ребенка в специальном удерживающем кресле – одно из главных требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей до 12 лет. К сожалению, многие водители пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров, не осознавая в полной мере, что ценой преступной беспечности может стать жизнь ребенка.

На дорогах Свердловской области за 2021 года произошло 159 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в которых 16 детей погибли и еще 179 получили травмы различной степени тяжести. В 16 случаях ДТП водители перевозили юных пассажиров в возрасте до 12 лет с нарушением правил перевозки детей, в этих авариях травмированы 18 детей и 4 ребенка погибли.

9 февраля 2022 года сотрудники ГИБДД города Алапаевска провели очередное профилактическое мероприятие, направленное на выявление водителей, нарушивших п. 22.9 Правил дорожного движения. Мероприятие проводилось в утренние часы в городе Алапаевск, вблизи дошкольных учреждений и детской поликлиники, куда обычно, в утреннее время привозят детей на машинах. В ходе профилактического рейда, сотрудники ГИБДД останавливали автомобили, в салоне которых находились дети. Инспекторы рассказывали водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств, о том, как правильно установить детское кресло и о тяжелых последствиях, к которым может привести неправильная перевозка малышей, ведь в большинстве случаев именно детское кресло спасает жизнь ребенку. В очередной раз рейд показал, что большинство автомобилистов ответственно подходят к перевозке своих детей. Но все-таки сотрудникам Госавтоинспекции попалось несколько нарушителей – водителей, перевозивших своих маленьких пассажиров с нарушением требований ПДД. Они были привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере 3000 рублей.

--

С уважением, отделение ГИБДД МО МВД России "Алапаевский"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2