Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

20.01.2023 11:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде единовременной или ежемесячной денежной выплаты, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт — это соглашение между гражданином и Управлением, в соответствии с которым:

Управление обязуется оказать семье государственную социальную помощь в соответствии с мероприятиями, предусмотренными программой социальной адаптации;

гражданин обязуется реализовать мероприятия программы социальной адаптации, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам осуществляется в виде: единовременных денежных выплат (мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, ведению личного подсобного хозяйства) или в виде ежемесячных денежных выплат (реализация мероприятий по поиску работы или иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации)

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам при соблюдении следующих условий:

1. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области;

2. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам, порядок установления которых определяется Правительством Свердловской области, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

3. один или несколько членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин являются трудоспособными;

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусмотрены мероприятия, обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи:

• поиск работы;

• ведение личного подсобного хозяйства

• осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

• осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации в- щелях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости.

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта составляет:

1. на реализацию мероприятий по поиску работы, по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, ежемесячно в сумме, равной величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Свердловской области на 2023 год, ежемесячная выплата составляет 15356 руб.

2. на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности единовременно в сумме затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, прилагаемой к социальному контракту, но не более 350 000 рублей.

3. на реализацию мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства – единовременно в сумме затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, прилагаемой к социальному контракту, но не более 200 000 рублей.

Управление осуществляет контроль за выполнением условий социального контракта и мероприятий программы социальной адаптации в сроки, установленные социальным контрактом.

Для получения подробной консультации Вам необходимо обращаться в Управление по телефонам: 8(34346) 2-59-96, 8(34346) 2-66-85.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4