Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

15.02.2023 16:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полицейские Алапаевска подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Лес»

В целях пресечения преступлений и административных правонарушений в сфере заготовки, переработки и реализации древесины в период с 23 января по 9 февраля текущего года сотрудниками Алапаевского отдела полиции проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Лес».

В рамках мероприятия полицейские осуществили проверку 462 транспортных средств, перевозящих древесину, проверили 69 мест хранения и переработки древесины и 19 мест заготовки древесины. В результате проведенных оперативно-профилактических мероприятий изъято 105 кубических метров древесины и 3 транспортных средства.

Всего за период проведения оперативно-профилактического мероприятия выявлено 18 административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования. Составлено 3 административных протокола по части 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ (транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа). За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, к административной ответственности привлечено 15 правонарушителей.

Полиция Алапаевска призывает население проявить гражданскую сознательность в сбережении насаждений и напоминает о том, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Согласно статье 8.28 КоАП Российской Федерации незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, в том числе совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 000 до 50 000; на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей. В качестве дополнительного наказания может быть назначено наказание в виде конфискации продукции незаконного природопользования, а также конфискация орудия совершения административного правонарушения.

Статья 260 УК Российской Федерации за незаконную рубку лесных насаждений предусматривает максимальное наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.

Для предупреждения самовольной вырубки и продажи лесных насаждений сотрудники полиции совместно с другими ведомствами проводят рейды по выявлению нарушителей.

Если Вам стало известно о случаях незаконной заготовки или реализации древесины, а также других правонарушениях на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Алапаевский», просим сообщать в дежурную часть по телефону 8(34346) 3-42-25, или по линии «02», по круглосуточному «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области 8(343) 358-71-61.

МО МВД России «Алапаевский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

216