Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

10.03.2023 16:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об обязанной передаче в Национальную систему цифровой маркировки «Честный знак» сведений о закупке для собственных нужд и (или) розничной реализации маркированной воды

Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки государственных инициатив» и редакция средства массовой информации «Единыйурок.рф»1 в рамках полномочий, предоставленных законодательством Российской Федерации2, обращают внимание образовательных организаций на требования об обязанной передаче в Национальную систему цифровой маркировки «Честный знак» сведений о закупке для собственных нужд и (или) розничной реализации маркированной воды.

Организации независимо от форм собственности обязаны передавать сведения в вышеуказанную систему маркировки о розничной реализации упакованной питьевой воды с 1 марта 2023 года3. Образовательные организации имеют право не использовать контрольно-кассовую технику при оказании образовательных услуг и услуг по обеспечению питанием обучающихся и работников4.

В указанных обстоятельствах образовательным организациям должна закупаться продукция, уже выведенная из оборота, либо образовательные организации обязаны выводить продукцию из оборота самостоятельно.

Одновременно с этим, с 1 декабря 2023 года образовательные организации, приобретающие упакованную питьевую воду для использования в целях, не

связанных с ее последующей реализацией (продажей), в том числе в целях розлива воды, должны предоставлять сведения в информационную систему мониторинга о выводе из оборота указанной продукции.

Важно отметить, что все вышеуказанные требования не распространяются на упакованную детскую воду5.

5 Подпункт «е» пункта 3 Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды, утверждённых постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 N841.

6 Статья 15.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 7 Обращаем внимание на то, что указанное письмо не является рекламой (согласно пунктам 3, 6 и 9 части 2 статьи 2 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе"), и может быть размещено на официальных сайтах в сети «Интернет» (согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Актуальность вопроса обусловлена вступлением в силу с 1 декабря 2021 года административной ответственности за непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами

идентификации

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9