Меню
16+

Махнёвское муниципальное образование

09.03.2023 15:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алапаевский отдел по вопросам миграции напоминает об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию иностранных граждан

Иностранным гражданам, прибывающим на территорию Российской Федерации в обязательном порядке нужно встать на миграционный учет. Однако далеко не все соблюдают существующие нормы.

Ответственность за постановку иностранных граждан на миграционный учет возлагается на принимающую сторону. Сторона, принимающая иностранного гражданина – это гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, юридическое лицо, федеральный орган государственной власти, орган местного самоуправления, консульство, иностранный гражданин, имеющий в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации, предоставившие для фактического проживания иностранному гражданину жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.

Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Алапаевский» информирует жителей города Алапаевска и Алапаевского района о том, что фиктивной постановкой на миграционный учет по месту пребывания (жительства) является постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания (проживания) в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороной предоставить им это помещение для фактического проживания.

Ответственность за организацию незаконной миграции предусмотрена статьями 322.2, 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкции данных статьей предусматривают наказание в виде штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы до трёх лет.

В текущем году в отношении жительницы Алапаевского района отделом дознания МО МВД России «Алапаевский» возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации). В ходе проведенных доследственных мероприятий полицейские установили, что жительница села Измоденово 1968 года рождения зарегистрировала пятерых граждан республики Таджикистан в принадлежащем ей частном доме. Однако в ходе проверки стражи порядка установили, что иностранные граждане фактически проживали в другом месте. В настоящее время расследование уголовного дела окончено. Все материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3